Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— По прогнозу специалистов, 9—10 июня ожидается подъем воды до отметки «неблагоприятное явление». По реке Зе это до 600 сантиметров, по Амуру — до 700 см. По опыту 2018 года при таком подъеме уже началось подтопление садоводческих участков в Зазейском. Поэтому возможно повторение ситуации, — доложил начальник городского управления ГОЧС Игорь Темнюк на выездном рабочем совещании.

Сейчас идет оповещение населения через подворовые обходы, жителям раздают памятки с рекомендациями, как вести себя при паводке.

В зоне внимания также прибрежные территории в Белогорье и Верхнеблаговещенском. И хотя угрозы затопления жилых домов в селах нет, выход на поверхность грунтовых вод, выдавливаемых высокими Зеей и Амуром, могут привести к подтоплению огородов и садоводческих участков.

Олег Имамеев поручил продолжать постоянный мониторинг гидрологической обстановки на больших и малых реках, поскольку из-за высокой воды может переполниться и Бурхановка. Все силы и средства приведены в готовность к ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации.

Отдельное поручение дано муниципальному предприятию «Городской сервисно-торговый комплекс». Помимо подготовки техники и рабочих для оперативного проведения при необходимости аварийно-восстановительных работ, предприятию необходимо держать на контроле состояние ливневой канализации, обеспечить наличие запасов песчано-гравийной смеси и мешков для оборудования дамб. На контроле и дороги, которые находятся в зоне возможного подтопления, сообщает пресс-служба мэрии.

— Прямой опасности для жителей города в настоящее время нет. Но прогнозируемый подъем воды на метр-полтора вполне может вызвать подтопление отдельных участков. Поэтому превентивные меры предпринимаются уже сейчас, — прокомментировал Олег Имамеев. — Пожалуй, впервые такая высокая вода наблюдается в мае - начале июня, поэтому мы должны быть готовы уже сейчас ко всем неблагоприятным последствиям этого паводка, а также последующего подъема воды в Амуре и Зее в течение летне-осеннего периода. На сегодняшний день весь необходимый комплекс мер реализуется. Ситуация на постоянном контроле.

Возрастная категория материалов: 18+