Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участие в обсуждении примут министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, и. о. мэра Владивостока Константин Шестаков, ректор ДВФУ Никита Анисимов, профессор Национального исследовательского университета ВШЭ Дмитрий Наринский, советник президента Союза архитекторов РФ Евгения Муринец и общественный деятель, урбанист из Магаданской области Артем Ковалев.

Тема обсуждения — тенденции развития городской среды и ее планирования на Дальнем Востоке, влияние комфортной городской среды на отток населения и развитие экономики регионов, эффективность инициативного бюджетирования. Особое внимание уделят пространственному развитию городов ДФО.

— Пространственное развитие — важная часть внутренней политики такой страны как Россия и не может быть сведена только к квадратным метрам жилья. Это гораздо более сложная задача, которая включает в себя и социокультурные процессы, и экологические, и многое другое, — отметил перед заседанием Дмитрий Наринский.

Руководитель приморского отделения СЖР, гендиректор ООО «Прима Медиа» Виктор Суханов подчеркнул: в этом году организаторы сознательно решили отойти на пленарном заседании от профессиональной специфики и порассуждать о том, что волнует и журналистов, и дальневосточников. Видеотрансляцию заседания можно посмотреть на сайтах ИА Сhitamedia, ИА Priamurmedia.ru, ИА Ussurmedia.ru и ИА Primamedia.ru.

«ProДФО» — это серия онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают развитие Дальнего Востока, проблемы его регионов и новые вызовы, стоящие перед ними, и вместе ищут пути их решения.

Все форумы посвящены разным темам, основанным на самых острых для ДФО вопросах и проблемах. Они пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока. Организует форумы аппарат полпреда президента в ДФО, Минвостокразвития и Арктики, а также некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив».

Возрастная категория материалов: 18+