Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

Дарья Чугунова учится по программе «IT Школы Samsung». На конкурсе она заняла второе место в номинации «Игровое приложение». Заботясь о виртуальном питомце, например собаке, дети учатся решать простые математические задачи. В отличие от оригинала, благовещенский тамагочи не может погибнуть, если оставить его без внимания.

— Цель приложения — не выиграть или проиграть, а научить. После знакомства с интерфейсом и содержанием игрок видит состояние питомца. Повысить нужные показатели и заработать монеты можно решением математических примеров в соответствующем окне. Уровень сложности можно выбрать, задания генерируются случайным образом, — рассказала Дарья.

В приложении доступны полноэкранный режим и справочник, с помощью которого можно найти ответы на задачи. По словам автора, это лишь первая версия игры. После доработки тамагочи станет интересен детям более старшего возраста.

— Нужно исправить ошибки, которые могут возникнуть при тестировании игры, добавить новые уровни сложности, фоновую музыку. Также хочу создать магазин для траты монеток. Сейчас в приложении есть только примеры на сложение и вычитание. В планах добавить задачи на умножение и деление, дроби и действия с корнями. Таким образом, тамагочи станет интересен для ребят постарше, — поделилась изобретательница.

Участники конкурса защищали проекты в онлайн-формате. Вместе с ребятами из Благовещенска IT-идеи презентовали юные дарования Владивостока и Хабаровска.

— Конкурс проходит в три этапа в номинациях «Игры», «Программирование» и «Социальные приложения». В финал выходят лучшие мобильные приложения, отобранные по результатам первых двух туров. В составе жюри – преподаватели «IT Школы Samsung», представители академического сообщества, сотрудники российского Исследовательского центра Samsung, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и других ведущих IT-компаний, — прокомментировали в центре «IT-куб» в Благовещенске.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» входит в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ. Программа «IT Школы Samsung» ориентирована на старшеклассников. Ребята разрабатывают мобильные приложения от идеи до дистрибуции на языке программирования Java для платформы Android.

Запись на новый учебный год уже открыта и продлится до 12 сентября. Для этого надо зарегистрироваться на сайте myitschool.ru, подать заявку и пройти онлайн-тестирование. Второй этап — с 31 августа по 19 сентября. В этот время пройдет очное собеседование с педагогом. Соискателей, преодолевших все этапы, зачислят на курс, сообщает минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+