Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По данным охотуправления, 28 мая во время авиапатрулирования охотугодий госинспекторы обнаружили на берегу Зейского водохранилища стоявший болотоход, а в бинокль заметили рядом с транспортом лужи крови и окровавленные мешки. Чтобы проверить, находится ли в них результат незаконной охоты, было решено посадить вертолет.

Сотрудники направились к болотоходу, в этот момент самодельное транспортное средство начало движение и, прибавляя скорость, направилось в сторону госинспекторов. Один из сотрудников сделал предупреждающий выстрел в воздух, отпрыгнул в сторону от приближающегося болотохода и выстрелил два раза по колесам. После этого машина остановилась. По данным ведомства, после осмотра места госинспекторы обнаружили в мешках рыбу, а также сети. Предполагается, что во время нерестового периода люди занимались браконьерской рыбалкой.

Водитель транспортного средства отказался предоставлять свои личные данные. Вызвать на место сотрудников полиции не представлялось возможным из-за сложной транспортной доступности, отмечают в управлении.

Административные материалы по ч.1 ст. 19.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор» были составлены после возвращения в Благовещенск. Для этого установили личные данные владельца болотохода. Информацию и оперативную съемку с места происшествия передали в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурской области.

При этом вторая сторона конфликта написала встречное заявление в областной Следственный комитет. Из комментариев к публикации следует, что в момент стрельбы в болотоходе находился ребенок. В сложившейся ситуации предстоит разобраться правоохранительным органам.

Возрастная категория материалов: 18+