Фото: Архив АПФото: Архив АП

В декабре 2020 года амурчанин купил в Москве 36 фальшивых пятитысячных купюр, а уже на родине придумал следующую схему сбыта. Делая мелкие покупки в магазинах, он сначала пытался расплачиваться за них картой, а после отказа в оплате (денег на ней, естественно, не было) доставал подделки и получал от продавцов сдачу. Следователи доказали: парень пять раз пытался сбыть поддельные деньги в Благовещенске и один раз в Екатеринославке.

На след преступника правоохранители вышли в начале этого года: 20 января в дежурную часть областной полиции сообщили, что молодой человек пытается сбыть в торговых точках Благовещенска фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей. Стражи порядка установили личность владельца подделок и его автомобиль. Задержали его на посту ДПС на 124 километре автодороги «Подъезд к Благовещенску». 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 186 УК РФ «Хранение, перевозка с целью сбыта, а также  сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ». По закону амурчанину грозит тюремный срок до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Сам же обвиняемый свою вину не признает. Уголовное дело передано в Благовещенский горсуд, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Возрастная категория материалов: 18+