• Скрин видео
  • Фото: pixabay.com

Место, где чаще всего замечают медведицу с малышами, находится примерно в 70 километрах от столицы БАМа. Агрессии косолапая не проявляет, случаев нападения на машины не было, к людям животное близко не подходит.

— Дорога в этом месте проходит через сопку, и там по канаве бежит вода. Сначала медведица сама выходила пить, потом начала приводить медвежат, —  прокомментировал ситуацию старший специалист управления по охране животного мира по Амурской области Павел Корчевой. — Потом уже люди начали потихоньку прикармливать ее — то банан кинут, то булку. Она угощения берет и уходит спокойно в лес. Ситуацию мы держим под контролем, сейчас угрозы для людей нет никакой. Но, конечно, конечно, подкармливать медведицу не следует.

Как вести себя при встрече с медведем: памятка от охотоведов

Косолапого пугаем размерами

• Когда идете по лесу, старайтесь побольше шуметь. Как правило, медведь скрывается в чаще, если слышит человека. Если вы вдруг столкнетесь с мишкой, не нужно убегать от него. Иначе в глазах хищника вы превращаетесь в добычу, и животное неминуемо начнет преследование.

•  При встрече с косолапым сохраняйте спокойствие, медленно отходите назад, но не поворачивайтесь спиной, громко кричите. Никогда не смотрите животному в глаза, он воспримет это как агрессию с вашей стороны.

• Возьмите в руку куртку или рюкзак и поднимите над головой, это визуально увеличит ваш размер в глазах хищника.

• Если вы увидели в лесу медвежат, никогда не приближайтесь к ним. Рядом пасется медведица, и она будет защищать свое потомство.

Возрастная категория материалов: 18+