• Фото: amursport.ru
  • Фото: Архив АП

Николаю Веснину было всего 19 лет, когда фашистская Германия атаковала Советский Союз. Уже летом 1942 года, оправившись от ранения, он возглавил отделение стрелковой роты 306-й дивизии на Калининском фронте.

Еще через год подразделение сержанта Веснина прославилось на всю 43-ю армию. 13 августа 1943 года он и еще два автоматчика всю ночь защищали дорогу в ближние села. Под обстрелом удерживали врага до утра, пока не подоспело подкрепление. Седьмую роту с тех пор звали героической.

Особо отличился Николай Веснин при форсировании Западной Двины в Витебской области. В числе первых добровольцев отправился в деревню Шарыпино, чтобы отвлечь внимание фашистов. Был ранен, но, несмотря на это, продолжал храбро сражаться. Погиб в бою, защищая плацдарм. За этот подвиг Николай Дмитриевич Веснин отмечен высшей степенью отличия — 22 июля 1944 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

— Во время Великой Отечественной войны много молодежи и подростков совершали героические поступки. Очень приятно, что среди них есть амурчане. Зачитанная мной история еще раз подтверждает, что наши амурские солдаты внесли большой вклад в Великую Победу, — поделился впечатлениями министр Дмитрий Кутека. — Я не первый раз принимаю участие в военно-патриотических проектах и делаю это с большим удовольствием. Я считаю, что как раз такими проектами мы можем донести нашей молодёжи насколько неповторима история нашей Родины. Сейчас ее пытаются переписать, чего мы не должны допустить. И чем больше таких военно-патриотических проектов будет, тем сильнее наша молодежь будет гордиться подвигами наших предков.

Проект «Имя героя» в первую очередь рассчитан на аудиторию социальных сетей. И, как отметил глава минспорта, это очень важно, так как сейчас молодое поколение в основном получает информацию из социальных сетей.

«Имя героя» — совместный проект Амурского центра управления регионом и молодёжной библиотеки имени Чехова. Каждую неделю известные амурчане вспоминают истории жителей Приамурья, которые своими подвигами приближали День Победы. Первый выпуск вышел 6 мая, в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект продлится до 3 сентября, даты завершения Второй мировой войны.

История Николая Веснина — шестая серия «Имени героя». До этого вышли видеоролики о легендарной ночной ведьме Нине Распоповой, снайпере Григории Мурае, разведчике Борисе Паршенкове, артиллеристе Михаиле Василенко, имя которого носит одна из улиц Благовещенска, и Георгие Губкине — командире, чей батальон первым вышел к госгранице с Германией.

Возрастная категория материалов: 18+