Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Фото: Андрей Анохин

Первый из циклонов уже с понедельника, 14 июня, проливается дождями на северо-западе области. Максимальное количество дождя он уже оставил в Магдагачинском районе — от 1,5 до 2 декадных норм, по данным на утро 15 июня.

Больше всего с начала месяца не везет с осадками поселку Тыгда Магдагачинского района, где уже сейчас их общее количество в 1,5 раза превышает норму июня.

Уже в среду, 16 июня, к западным границам Амурской области выходит еще более мощный циклон. В связи с чем до субботы, 19 июня, на территории региона ожидаются сложные погодные условия, а потому объявлено штормовое предупреждение.

Траектория движения атмосферного вихря лежит от северных провинций Китая на северо-восток — к Зейскому району. Уйти далее на восток циклон не сможет, так как будет заблокирован областью высокого атмосферного давления, располагающейся над Охотским морем. Поэтому один из его центров будет умирать, отставляя всю свою мощь, над Приамурьем.

В четверг и пятницу, 17 — 18 июня, по области пройдут дожди, в большинстве западных районов сильные, местами — очень сильные дожди и сильные ливни. Наибольшая вероятность их выпадения в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском, Зейском районах. Но такие конвективные явления не исключены локально и в более южных районах.

Смещение атмосферных фронтов также будет сопровождаться активной грозовой деятельностью с усилением ветра до 18—23 метров в секунду, а с развитием мощной кучево-дождевой облачности не исключено выпадение града. Что касается температуры воздуха, то ночью термометры покажут +13.. +18, днем +17.. +23 градуса. В сильном дожде на севере области днем около 15 градусов тепла.

С субботы, 19 июня, атмосферное давление начнет медленно расти, интенсивность осадков заметно снизится. В воскресенье, 20 июня, ожидаются дожди локального характера.

Ветер юго-восточный слабый до умеренного. Ночью термометры покажут около +15 градусов, а днем при прояснениях температуры вновь начнут повышаться до +25.. +31 градуса.

В связи с прохождением активного юго-западного циклона на реках области возможны резкие подъемы уровней воды, прогнозируют амурские синоптики. Точные прогнозы составляются ежедневно, Гидрометслужба работает в особом режиме.

Возрастная категория материалов: 18+