Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

– Это неплохо для двух лет работы программы, но мы видим, что это менее 10 % от охвата. Поэтому, конечно, нужно строить, строить и еще раз строить, ­– отметил министр.

Он рассказал, что для этого планируется расширять территории опережающего развития, существующие в ДФО, привлекать на них крупных застройщиков – такая мера позволит снизить и удержать цену на жилье.

Особое внимание при обсуждении уделили запуску программы «Дальневосточная концессия». В ее рамках будут привлекаться инвестиции к реконструкции старых и созданию новых объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

– Мы провели работу с регионами, собрав перечень из 321 проекта общей стоимостью в 650 миллиардов рублей. Эти цифры, я думаю, уже кардинально изменят облик многих городов, – акцентировал внимание Алексей Чекунков.

Другой участник заседания – профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Наринский – обратил внимание на важность  принятого закона о комплексном развитии территорий. По его мнению, он может стать драйвером развития, в том числе и потому, что открывает новые возможности для развития проектов комплексной застройки с привлечением инвестиционных средств.

– Очень важно участие населения на ранних стадиях принятия решения, на стадиях сбора информации и подготовки решения, и тогда проектировщику будет легче его учитывать и интегрировать в проектные решения, – добавил он.

Для привлечения населения к принятию решений удобно использовать разработанную Минстроем площадку для общественного голосования, отметила член Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской̆ среды Евгения Муринец. По ее словам, площадку также можно использовать и для принятия конкретных решений на местном уровне: например, при выборе видов озеленения территории или малых архитектурных форм.

Городам требуются изменения, поэтому особенно важную роль приобретает коммуникация между местными властями и жителями как конкретного города, так и региона в целом: именно это поможет сформировать пространство, из которого не захочется уезжать.

– Вопросы комплексного развития территорий, комплексной застройки чрезвычайно важны и для Приамурья. Мы рассматриваем сегодня как уже существующие механизмы, так и новые – такие, как «Дальневосточный квартал», предполагающий жилую застройку на площади более 100 тысяч квадратных метров. У нас уже налажена хорошая обратная связь с гражданами в части благоустройства городов. Так, жители сами выбирают объекты по проекту «Формирование комфортной городской среды». И мы продолжим эту работу, ведь граждане, безусловно, в праве решать, как будет выглядеть территория, на которой они живут, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов по итогам форума.

Справка

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ними, проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения.

Все форумы посвящены разным темам, основанным на самых острых для ДФО вопросах и проблемах. Они пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока.

Участниками форума становятся губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, федеральные и региональные эксперты из разных сфер, представители бизнес-сообщества, журналисты и блогеры.

Организаторы серии форумов ProДФО – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».

Возрастная категория материалов: 18+