Фото из семейного архиваФото из семейного архива

Математика и русский, литература и география, мировая художественная культура и обществознание, история и экология — все это очень разные отрасли знаний, но Юлии удалось одержать победу в олимпиадах муниципального уровня по всем этим предметам. Готовилась девочка весь год: штудировала книги и задания олимпиад прошлых лет.

Сложнее всего было с экологией. Во-первых, потому, что этого предмета как школьного урока у Юлии нет, а во‑вторых, потому, что в олимпиаде встречались задания не за седьмой, а за девятый класс. Разобраться в экологии девочке помогла учитель по химии и биологии Наталья Сафьянникова.

Мама Юлии тоже работает в школе, но помочь может лишь отчасти: она занимается административной работой и преподает в младших классах.

— Погулять, конечно, у Юлии времени не оставалось, но выполнять все домашние обязанности — она выполняла, — рассказала мама Юлии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Любовь Ларина. — Для меня, конечно, ее победы во всех олимпиадах стали полной неожиданностью.

В этом году обладателями стипендий стали 885 учеников 7—11‑х классов. Это на 150 человек больше, чем в прошлом году. В общей сложности амурским школьникам выплатят почти 13 миллионов рублей.

Заработанное умом на знаниях Юлия получит до 31 августа. Как распорядиться выигрышем, уже придумала.

— Я очень давно хочу собаку породы померанский шпиц. Наверно, как все дети, лет с восьми. Я хочу назвать его Марсель, но так как у щенка уже будут документы, возможно, у него уже будет имя, — рассказала Юлия Ларина. — Померанского шпица я выбрала потому, что это очень красивая собака сама по себе, а кроме того, она очень умная, и мне кажется, она хорошо впишется в нашу семью.

Кроме учебы, Юлия пятый год посещает музыкальную школу по классу хореографии, а для себя учится играть на гитаре.

Несмотря на разнообразие интересов, поступать девочка думает в медицинский университет. По словам Юлии, больше всего ей хотелось бы учиться в Санкт-Петербурге — город покорил ее, когда они посещала его вместе с семьей.

На выбор профессии тоже повлияла семья. Бабушка Юлии была связана с медициной: всю жизнь проработала фельдшером в фельдшерском пункте в небольшом селе Воронежской области.

В Приамурье 885 умников и умниц

Всего в этом году обладателями стипендий стали 885 учеников 7—11‑х классов. Это на 150 человек больше, чем в прошлом году. В общей сложности амурским школьникам выплатят почти 13 миллионов рублей.

— На муниципальном уровне из 885 победителей 159 получат две и более стипендии. Этим же могут похвастаться семь участников регионального тура, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Финансовая мотивация дала эффект — школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Таким образом, одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута.

 

Возрастная категория материалов: 18+