Фото: instagram.com/kostyalesikФото: instagram.com/kostyalesik

— Тогда я ехал в метро с другом, он помогал отвечать. На каждый вопрос давалось по 20 секунд. Затем открылась ссылка на анкету и визитку. Я в метро заполнял анкету, а когда вышел, на телефон записал видео. Через полтора месяца пришла ссылка на второй тест, — рассказал «Амурской правде» Константин Лесик. — Помню, что точно были вопросы по географии, литературе, истории —  всего 20 вопросов. Я практически на все ответил. Спустя еще примерно месяц мне позвонила редактор «Слабого звена», сказала, что нужно проверить, как воспринимаю вопросы на слух, и начала их зачитывать. Сначала я нормально отвечал, а потом растерялся, но на процентов 50—70 ответил. Один из вопросов был такой: из какого материала построена церковь на Кижи. Еще редактор спрашивала, сколько диагоналей у пятиугольника.

Через две недели Константин получил на электронную почту письмо с датой, временем и адресом места съемок и указаниями по дресс-коду. 

— Это стандартный телевизионный дресс-код. Нельзя прийти в одежде в клетку, в той, что может давать рябь. Идеальный вариант — однотонная яркая одежда. Я взял на съемку две кофты — однотонную синюю и светло-розовую. Редакторы одобрили последнюю, — пояснил экс-благовещенец.

Съемки проходили в павильоне между станциями метро «Аэропорт» и «Сокол». Там, к примеру, записывают выпуски вокального шоу «Голос». За четыре дня творческая группа снимала 12 выпусков утром, днем и вечером. Константин попал на вечернюю запись. Восьмерых участников собрали в павильоне в половине шестого вечера, а распустили к одиннадцати. 

Пара часов ушла на грим и подбор одежды для участников. Потом прошел инструктаж о том, как вести себя во время эфира — правильно стоять за стойкой, заходить и выходить из студии. Ведущая программы — Мария Киселева, синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр. Многие наверняка помнят ее коронную фразу: «Вы самое слабое звено» — и строгую манеру ведения.

Вопросы были как сложными, над которыми пришлось поломать голову, так и просто на логику. Константин отнес себя к среднему по уровню игроку — не самым сильным, но и не самым слабым. Что именно спрашивала Мария, ему, как участнику, раскрывать нельзя до выхода программы в телеэфир. Но один вопрос экс-благовещенец все-таки назвал. 

— Мария спросила, сколько нулей в миллиарде, я назвал девять. Стресса во время съемок не было, больше переживал накануне, — поделился Константин Лесик. — На записи не было такого, что я трясся или знал ответ, но из-за стресса отвечал неправильно. Когда начался первый раунд, мне удалось встроиться в рабочее настроение и я был спокоен. Сложно было за другими игроками следить, кто на сколько вопросов ответил.

Игра состоит из семи раундов и финала, до него доходят лишь двое. В каждом раунде игроки отвечают по кругу на 20 вопросов, зарабатывая тем самым деньги в виртуальный банк. Один раунд длится порядка двух минут. По правилам игры в каждом раунде цена вопроса увеличивается. Победитель получает все деньги, заработанные участниками в течение игры. 

— В начале игры каждый участник представляется. Я сказал: «Константин, Москва, спортивный журналист». Но очень хотелось сказать, что я из Благовещенска. Остановила лишь профессия: в нашем городе нет профессионального спорта и фраза «спортивный журналист» звучала бы странно, — признался Лесик. — С Марией мы общались по поводу моей профессиональной деятельности. Я же сказал, что спортивный журналист, про разные виды спорта пишу, не только про футбол. С ее стороны удачные подколы, с моей — прикольные ответы. Теперь интересно, что войдет в эфир — где я прикольно отвечал или она.

Константин Лесик окончил Амурский госуниверситет. В Москве живет уже пять лет и все это время занимается журналистикой. Первое место работы — отдел спорта издания «Газета.ру», в декабре 2018 года перешел на сайт sport24.ru.

Возрастная категория материалов: 18+