Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭСФото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

Как стало известно АП, холостые сбросы в Талакане начали 17 июня около 15 часов  по решению Амурского бассейнового водного управления и предложению правительства Хабаровского края для создания дополнительной емкости водохранилища. Власти соседнего региона предложили открыть затворы сейчас, чтобы в будущем сбросы не наложились на возможные паводки на Амуре. 

— С 18 июня для создания дополнительной противопаводковой емкости водохранилища расход воды через гидроузел будет увеличен до 2 600 кубометра в секунду плюс-минус 300 м3/с. В настоящее время открыто пять затворов поверхностного водосброса, — сообщает пресс-служба «РусГидро». — По данным на 17 июня уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС достиг отметки 249,81 метра. При этом нормальный подпорный уровень  составляет 256 метров. В среднем  приток в водохранилище за прошедшие сутки составил 1 110 кубометра в секунду.

Нижне-Бурейская ГЭС, расположенная ниже по течению Буреи, работает в транзитном режиме — также сбрасывает лишнюю воду. Амурские гидроэлектростанции защищают располагающиеся ниже по течению населенные пункты от «большой воды» и, несмотря на непростую гидрологическую обстановку, продолжают бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией. Всего за май-июнь Зейская ГЭС удержала 10,8 кубометра — это 10,8 миллиарда тонн воды, Бурейская ГЭС «поглотила» 6,6 кубокилометра, или 6,6 миллиарда тонн воды.

Циклон из Китая добавит воды в Зею 

На приточность воды в Зейское водохранилище влияет в первую очередь обширный юго-западный циклон, который пришел со стороны Китайской Народной Республики. При этом ожидается рост притока до 9 000 кубометров в секунду. Сейчас Зейская ГЭС работает в режиме сдерживания паводка, приток аккумулируется в водохранилище. Уровень верхнего бьефа составляет 314,77 метра при нормальном подпорном в 315  метров. В среднем за прошедшие сутки вода прибывала к гидроузлу со скоростью 8 750 куб.м / с. Пропуск воды производится только через турбины, водосбросы закрыты. Зейское водохранилище обладает большим свободным объемом — более шести кубических километров. К 1 маю оно было сработано до обязательной предполоводной отметки — 310 метров.  

Режимы наполнения и сработки водохранилищ устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов бассейновых водных управлений (БВУ), напоминают гидроэнергетики. Во внимание принимаются рекомендации межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС». Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.

В свою очередь, Амурское бассейновое водное управление при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные специалистами и официально на государственном уровне утвержденные Правила использования водных ресурсов водохранилища (ПИВР). В них подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях и в каком объеме сбрасывать воду.

Возрастная категория материалов: 18+