Фото: СоцсетиФото: Соцсети

Жители без света и воды

Накрывший Приамурье циклон, похоже, еще не спешит уходить. Синоптики прогнозируют сильные осадки по северо-западу области и в пятницу, 18 июня. Из-за них сохраняются подъемы воды на северных реках области — от 50 до 150 сантиметров в сутки. В субботу, 19 июня, активность циклона начнет снижаться, но отдохнуть удастся не всем службам  — придется ликвидировать последствия природной стихии.

Циклон нанес серьезный урон в Магдагачинском районе. В частности, без транспортного сообщения там остаются три села: Толбузино, Кузнецово и Черняево. В результате подъема воды в реке Малая Тыгда произошел выход воды на дорожное полотно на 6-м километре автодороги между населенными пунктами Тыгда и Черняево. Подтоплены участки протяженностью до 100 метров и глубиной до 2 метров. Проезд автотранспорта невозможен. Отрезаны от «большой земли» и жители двух улиц в поселке Тыгда — они остались без продуктов и доступа к питьевой воде.

От прошедших дождей пострадали три участка дорог в Магдагачинском районе. Поднялся уровень воды в ручье Усетали и реке Кутичи. Вода вышла на дорожное полотно, подтопила и размыла два участка дороги сообщением Магдагачи — Толбузино на 9-м и 7-м километрах автодороги.

— Весь район у нас, можно сказать, плывет: и Магдагачи, и Дактуй, и Тыгда, и Толбузино. В Тыгде водой отрезана жилая часть поселка, домов 40 — там разлилась речка и смыла дорогу. Хорошо, что мосты железные, они еще стоят, но подъезда к ним уже нет. Лекарства, продукты, воду жителям перевозят на лодках. А в Гонже ураганом повалило дерево на трансформаторную будку, из-за чего сгорел трансформатор, который питал насосную станцию. Теперь село осталось без света и питьевой воды. Такого трансформатора у энергетиков нет, временно поставим дизельный генератор. В пгт Магдагачи ветер повалил 27 электроопор, произошло более 30 обрывов проводов. Так что проблем после урагана и дождей у нас много, — признался глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

По словам руководителя района, в селе Толбузино серьезно размывает три участка. Поднялась вода в дамбе, и сейчас решается вопрос, что с ней делать. Если откроют первый шлюз, смоет мост и дорогу, если откроют второй — отрубит газопровод, нефтепровод, газовую базу.

В Дактуе разлилась речка и разрезала село на две части — верхнюю и нижнюю, и между ними нет сообщения. Дорогу размыло метров на триста. Глубина образовавшегося потока воды больше метра. Дорогу эту перекрыли, запрещающие знаки поставили, а в среду там застряла машина с работниками железной дороги. Автомобиль «Урал» завалился на бок, пришлось вытаскивать.

Сегодня в нескольких селах Магдагачинского района введен режим ЧС. По информации администрации, в этих населенных пунктах нет тяжелобольных жителей, имеется запас продуктов питания и медикаментов.

Перемыта на одном участке региональная дорога к Сивакам. Разрушенное полотно уже восстановили, но движение пока разрешено только легковому транспорту.

В Магдагачинском районе находятся спасатели поисково-спасательной группы города Свободного ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. С утра 17 июня специалисты организовали лодочную переправу для жителей села Черняево и поселка Кузнецово. Специалисты дорожной службы района ведут работы по восстановлению дорожного полотна.

Участки и дороги тонут

Получить комментарий по ситуации в Зейском районе у главы нам пока не удалось, он был на совещании по ликвидации последствий стихи. Но, по информации амурской службы спасателей, ситуация в районе не менее сложная. Без транспортного сообщения оказались четыре населенных пункта: Ивановка, Золотая Гора, Кировский и Береговой.

Выпавшие осадки привели к подтоплению 11 приусадебных участков в селе Ивановка и 8 участков дорог местного значения. В результате подъема уровня воды в реке Правый Уркан подтоплено дорожное полотно протяженностью в один км, а также два участка дороги сообщением Ивановка — Зея.

— На подтопленном участке дороги сообщением Ивановка – Зея государственные инспекторы ГИМС организовали лодочную переправу. Сегодня утром в город Зею из Ивановки были эвакуированы один взрослый и четверо детей, все они размещены у родственников. Еще одна лодочная переправа организована на подтопленном участке дороги село Заречное – поселок Амуро-Балтийск, здесь дежурство несут спасатели поисково-спасательной группы города Зеи. Лодочные переправы используются и для перевозки людей, и для доставки продуктов и питьевой бутилированной воды, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. 

В результате подъема уровня воды в ручье Тукурингра на 69-м км автомобильной дороги сообщением Зея — поселок Золотая гора произошел перемыв дорожного полотна на участке протяженностью до 2 метров и глубиной до 2,5 метров. Проезд невозможен. 

«Размыло мосты по дороге между Береговым и Зеей. Студенты не могут попасть домой», — пишут в соцсетях жители Зейского района.

В результате подъема воды в реке Гулик на 10-м километре автомобильной дороги местного значения сообщением город Зея — село Гулик 16 июня был подтоплен участок дороги протяженностью 350 метров и глубиной 25 сантиметров. По состоянию на утро 17 июня, вода ушла, проезд возможен для любого вида транспорта.

Для мониторинга гидрологической обстановки и оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки на территории Зейского района работают оперативные группы главного управления МЧС России по Амурской области, 10 пожарно-спасательной части города Зеи, ПЧ-38 села Овсянка, спасатели зейской поисково-спасательной группы ПСО Амурского центра ГЗ и ПБ.

Синоптики прогнозируют дальнейшее выпадение осадков. Паводковая обстановка находится на контроле амурских спасателей. В превентивных целях, на случай ухудшения обстановки при подъеме уровня воды в реке Правый Уркан в село Ивановку Зейского района прибыла оперативная группа главного управления. Оперативная группа оснащена оборудованием для оказания помощи населению и проведения мониторинга гидрологической обстановки с воздуха, плавательными средствами.

— В случае ухудшения обстановки для оказания помощи населению в готовности находится аэромобильная группировка Главного управления, в ее составе пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС, все имеют большой опыт оказания помощи населению и ликвидации последствий наводнений. Аэромобильная группировка оснащена плавательными средствами, необходимым оборудованием, — заверил начальник амурского главного управления МЧС России Игорь Смирнов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

«101» для набора со всех операторов мобильной связи;

«112»  единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области 8(4162) 53-99-99.

Возрастная категория материалов: 18+