Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эти изменения можно охарактеризовать как справедливые, потому как размеры лесных участков для использования лесов гражданами и осуществления сельскохозяйственной деятельности абсолютно различны. Для пахотной земли выделяются до 3 гектаров, для сенокошения — до 10, для иной сельскохозяйственной деятельности — до 5. В данном случае для пчеловодов было оставлено лишь 30 соток. На таком участке развернуть пасеку довольно сложно, тем более, если мы говорим о промышленном изготовлении меда и прочих продуктах пчеловодства, — пояснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская. 

Амурская область славится производством меда. Сладкий продукт уже стал ее своеобразным брендом. Поэтому регион заинтересован в развитии отрасли. 

Поправки в закон предусматривают и предоставление амурчанам сразу нескольких участков по одному виду деятельности, но в пределах установленных размеров — из-за неоднородности лесов бывает сложно подобрать единый участок.

Согласно Земельному кодексу РФ, земли даются в безвозмездное пользование на срок не более пяти лет, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+