Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба правительства области, с 2019 года оператор сотовой связи МТС строит в регионе сети для подключения к проводному интернету школ, фельдшерско-акушерских пунктов, сельсоветов и пожарных частей. Теперь на базе этой инфраструктуры запускается мобильный интернет для всех остальных абонентов.

— В Амурской области реализуется трехгодичный проект по строительству инфраструктуры в села удаленных районов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Для социально значимых объектов были проложены волоконно-оптические линии связи и радиорелейные линии. Теперь эта инфраструктура приводит в малые села еще и мобильный интернет. В данную программу вошли 19 населенных пунктов, в 12 из них связь 4G уже запущена, — рассказывает исполняющий обязанности директора Амурского филиала МТС Игорь Васильев.

Активное строительство продолжится летом и осенью. На очереди еще семь сел — Отважное Архаринского района, Антоновка Завитинского района, Мухинское и Трудовое Октябрьского района, Жариково, Косицыно и Куропатино Тамбовского района.

В 2019—2020 годах проводной интернет получили 479 объектов в более чем 150 селах. В 2021-м строительство сетей развернется еще в более чем в 100 селах региона, к проводному интернету будет подключено 468 социально значимых объектов.

Курируют региональный проект «Информационная инфраструктура», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации» специалисты регионального министерства цифрового развития и связи. «Мы согласовываем планы поэтапного подключения социально значимых объектов в рамках проекта, оказываем содействие оператору связи, который строит инфраструктуру связи, помогаем в выборе объектов для модернизации сетей», — поясняет заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Возрастная категория материалов: 18+