Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Прогноз, который мы даем на следующую неделю, — будут показатели заболеваемости апреля. Это около 500 случаев. Ситуация крайне неблагополучная», — отметила главный санитарный врач области.

Наиболее сложная ситуация в Благовещенске и Тынде. Но при этом эпидраспространение наблюдается на всех территориях области. Снова возросло количество контактных — с 700 в начале месяца до двух тысяч на сегодня. Еще одна особенность — вовлечение в эпидпроцесс детей от 7 до 14 лет. Заболеваемость возрастной группы 18—29 лет выросла в 2,7 раза.

Как рассказала Ольга Курганова, в эпидпроцесс вовлечено невакцинированное население. Заражение происходит в общественных местах и во время массовых мероприятий. Неблагополучная ситуация и по заболеваемости внебольничными пневмониями. «Необходимо наращивать вакцинацию. Только благодаря этому мы сможем удержать ситуацию. Ограничения, которые действуют на территории области, должны контролироваться и жестко выполняться», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и пневмониями минздраву области необходимо готовиться к развертыванию дополнительных госпиталей, расширять лабораторную диагностику на COVID-19 методом ПЦР и КТ диагностику пневмоний. А также к развертыванию госпитальной базы для долечивания пациентов, выписанных из инфекционных стационаров с диагнозом внебольничная пневмония как осложнение COVID-19, на базе дневных стационаров поликлиник Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+