Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодня в Амурской области вакцинацию от COVID-19 прошли 31,3 % от планового числа жителей. Регион получил 134 356 доз вакцины трех видов, из этого количества использовано 85,2 %. Первым компонентом привито 113 411 человек (31,26 %) от плана вакцинации, вторым компонентом — 95 094 человека (26,20 %).

Хорошие результаты по темпам вакцинации показывают Шимановский и Селемджинский районы, где на сегодняшний день от коронавируса привито 76,3 % и 75 % подлежащего привике населения. Также выше средней по стране доля вакцинированных среди жителей региона старше 60 лет — 25,8 % (в среднем по РФ — 23,6 %).

— По-прежнему низкими остаются темпы вакцинации среди медицинских учреждений, подведомственных РЖД, а также в категории студентов и молодежи от 18 до 25 лет. Общий охват вакцинацией студентов составляет всего 10 процентов, — в ходе заседания оперативного штаба отметила министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

По данным амурского минобразования, общее количество вакцинированных от COVID-19 педагогических работников составляет 4 485 человек — 34 % от общего количества. Переболели коронавирусом 2 689 педагогов (прирост за две недели — 4 человека).

В связи со сложившейся ситуацией в учреждениях образования области усилена работа по вакцинации студентов и педагогического состава. На заседании штаба о вакцинанции сотрудников и студентов доложили руководители двух вузов — Дальневосточного ГАУ и АмГУ. Сейчас отрабатывается организация размещения студентов в общежитиях вузов только с прививочным сертификатом или справкой, подтверждающей медотвод от прививки от ковида.

— Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Амурской области значительно усложнилась. Под личный контроль ситуацию с вакцинацией необходимо взять руководителям предприятий в регионе. Существует масса способов мотивировать сотрудников своевременно вакцинироваться и предупредить риск остановки всего рабочего процесса в случае вспышки заболевания в организации. Особенно это касается крупных промышленных предприятий региона. Вузам стоит рассмотреть возможность перевода на дистанционную форму обучения тех студентов, которые необоснованно отказались от вакцинации, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+