Фото: cdni.rt.comФото: cdni.rt.com

«Встреча оказалась продуктивной и конструктивной, найдены точки соприкосновения, которые позволят развивать отношения между странами в положительном ключе», — добавила Елена Игоревна.

Встреча лидеров России и США состоялась в среду, 16 июня, в Женеве. По словам Владимира Путина, переговоры были конструктивными и проходили без враждебности. «Мы с глазу на глаз разговаривали почти два часа. Не со всеми лидерами так подробно идет разговор с глазу на глаз», — рассказал после встречи журналистам российский президент. Переговоры в общей сложности продлились 4,5 часа. «Важно, что встреча Владимира Путина и Джо Байдена состоялась, и, несмотря на довольно напряженные отношения, путь к сближению и выстраиванию диалога намечен. Об этом говорит, в частности, продолжительность закрытой части переговоров, — высказала мнение председатель комитета амурского Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина. — Еще важнее, что инициатором встречи выступил именно американский президент — в свете последних его неосторожных заявлений в отношении главы российского государства».

На пресс-конференции по итогам встречи Владимир Путин прокомментировал резкие заявления американского президента. «Президент Байден мне позвонил, мы объяснились, эти объяснения меня устроили, — ответил на вопрос журналиста глава государства. — Он предложил нам встретиться — это же его инициатива. Мы встретились, и, повторяю, разговор был весьма конструктивный. Я лишний раз убедился в том, что президент Байден — человек очень опытный».

Председатель комитета амурского Заксобрания также отметила, что Владимир Путин на протяжении многих лет настаивает на вдумчивом подходе к международным отношениям. «Думается, что теперь подобный диалог на уровне руководства двух стран может стать регулярным. По крайней мере, хочется на это рассчитывать. У России и Америки накопилось множество серьезных вопросов, которые требуют решения», — резюмировала Лариса Сорокина.

«Работа по улучшению отношений между Россией и Америкой простой не будет», — считает председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — Главное, что она начата. То, насколько президенты, неоднократно публично критиковавшие друг друга, на личной встрече проявили учтивость и уважение, а также не менее дипломатично комментировали итоги этой встречи, вселяет надежду, что наши страны смогут вернуться к адекватному диалогу. На мой взгляд, самое важное — сохранять конструктивный мир на международной арене и не допускать военных конфликтов. Уверен, что у России и США теперь это получится».

Возрастная категория материалов: 18+