Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурс уличного кино в областном центре состоится в рамках XI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Начало показа короткометражных кинолент — 20.30. На территории сквера АОДНТ будет организован пункт дезинфекции. Зрителям необходимо будет соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Как сообщает пресс-служба амурского министерства культуры и национальной политики, также показы уличного кино пройдут еще на 11 открытых площадках. 23 июля они состоятся в Свободном, Шимановске, Циолковском, Райчихинске, Архаре, Зельвине, Ромнах, Тамбовке и четырех селах Ивановского района — Ивановке, Анновке, Луговом и Среднебелом. Вход для зрителей свободный. Ограничение по возрасту — 18+. 

Фестиваль уличного кино — это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. В Приамурье фестиваль пришел в 2017 году. В Благовещенске фильмы традиционно демонстрируются в сквере Амурского областного дома народного творчества на Ленина, 167.

В этом году фестиваль представляет онлайн-кинотеатр KION. Проект стартует с показов в Москве 19 июня и до конца сентября охватит более тысячи городов и населенных пунктов России. Основная миссия фестиваля — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов.

В конце сезона будет объявлен победитель, который получит главный приз — грант в 1,5 миллиона рублей. После завершения конкурса все фильмы программы фестиваля можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА фестиваля уличного кино — 2021

Длительность программы  2 часа 5 минут

И ПРИВЕТ, Наталия Мещанинова и Борис Хлебников. Хронометраж: 11 минут, возраст: 12+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА.

Сатирическая и очень актуальная короткометражка об отношении к ковиду от авторов «Аритмии».

ИГРАЙ ДЛЯ КАЖДОГО, Иван Петухов. Хронометраж: 19 минут, возраст: 12+.

Пятерка участников заштатного духового оркестрика отправляется на очередной заказ. Трясется по подмосковной дороге безнадёежно устаревший микроавтобус. Устало переругиваются между собой потрепанные жизнью музыканты. Никто из них еще не знает, что рядовая поездка за легкими деньгами вот-вот обернется для каждого возвращением к себе настоящим.

ЧЕРНИЛЬНОЕ МОРЕ, Иван Соснин. Хронометраж: 17 минут, возраст: 0+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Молодой моряк Саша с детства не виделся с отцом. Путешествуя по миру, он отправляет ему письма, каждый раз остающиеся без ответа. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, Саша находит в почтовом ящике ответное письмо.

ПОКАЗАЛОСЬ, Байбулат Батуллин. Хронометраж: 12 минут, возраст: 16+

Однажды утром учитель физики Александр Аксенов замечает в своем дворе гигантские ягодицы. Тревожась за свой рассудок и безопасность города, Александр Дмитриевич записывает видеообращение на YouTube — и внезапно узнает, что таинственный объект появился не только у него во дворе.

ЭКСПЕРТ, Галина Масленникова. Хронометраж: 7 минут, возраст: 16+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Семён Семёнович Попихайло — настоящий эксперт. Днями напролет он пишет «дельные» комментарии в интернете — об управлении страной, футболе, Трампе, протестах, пользе помидоров и других важных темах. Но что если однажды Семён Семёнович станет Царем России?

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ, Оксана Карас. Хронометраж: 15 минут, возраст: 0+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Известной актрисе по имени Чулпан предстоит непростой вечер. Через 20 минут она должна выйти на сцену и вручить награду на благотворительной премии, причем сделать это в украшениях престижного бренда. Чулпан вручают чемодан с украшениями, а в комплекте с ним — охранника, следящего за сохранностью бриллиантов.

ВАРЯ, Ника Горбушина. Хронометраж: 22 минут, возраст: 12+

Варя выбрала, как считается, не совсем женскую профессию — она хочет стать пожарным. Девушка приходит на стажировку в пожарную часть, где ей предстоит доказать всем, что она достойна быть здесь.

ФОКУС-ГРУППА, Алексей Карпов. Хронометраж: 6 минут, возраст: 16+

Это могла быть обычная фокус-группа для обсуждения рекламного ролика. Но кто-то из участников принес с собой бомбу.

ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ, Анна Колчина и Алексей Кузмин-Тарасов. Хронометраж: 13 минут, возраст: 18+

План 17-летнего Жени был прост: в преддверии нового года отправить родителей на дачу, а самому привести в дом девушку. Что могло пойти не так?

Возрастная категория материалов: 18+