Фото: ТАССФото: ТАСС

Ранее в Турцию прибыла делегация российских специалистов, куда вошли представители Роспотребнадзора, Ростуризма и Минздрава, чтобы оценить ситуацию с коронавирусом в стране, пишет «Российская газета».

Пассажирское авиасообщение с самой популярной для отдыха россиян страной РФ ограничила с 15 апреля из-за новой вспышки коронавируса, количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Их выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines («Турецкие авиалинии»). Затем Россия продлила приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно.

Воздушное сообщение  Россия  также возобновляет с Италией, Кипром, Северной Македонией, Бельгией, Ирландией, Болгарией и Иорданией. Кроме того, было принято решение о восстановлении авиаперевозок в США на регулярной основе, но с ограничением количества рейсов. Сообщение возобновляется по маршруту Москва — Вашингтон и Москва — Нью-Йорк. Увеличит наша страна число рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.  Как отмечает «КоммерсантЪ», по-прежнему ожидается дата возобновления рейсов на египетские курорты, в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Возможность въезда россиян в Европу связана с будущим решением Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по российской вакцине от СOVID-19 «Спутник V». Также это решение должна вынести Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Россия разрешила въезд в страну гражданам КНР 

Оперштаб также рекомендовал включить Китай и Лихтенштейн в список стран, граждане которых могут въезжать в Россию.

— Оперативным штабом принято решение, которое будет предложено на утверждение председателю правительства, о включении граждан Китайской Народной Республики и Княжества Лихтенштейн, поскольку с ним нет авиационного сообщения, в перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство или иной документ, подтверждающий постоянное проживание в этих странах, могут въезжать в Российскую Федерацию, — цитирует ТАСС зампреда правительства РФ Татьяну Голикову.

Требования китайской стороны о въезде в КНР достаточно жесткие. «Но мы надеемся, что эти ограничения постепенно будут сниматься. И наши граждане также смогут посещать и с деловыми, и с туристическим целями Китайскую Народную Республику», — добавила вице-премьер.

На данный момент международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу, Сейшелы, в Исландию, Мальту, Мексику, Португалию и Саудовскую Аравию, Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию, а также чартерное — в Албанию.

Возрастная категория материалов: 18+