Чаще всего работодатели искали медсестер (4,7 % вакансий), терапевтов (3,6), фармацевтов-провизоров (2,9), педиатров (1,8), неврологов (1,5), фельдшеров (1,4), анестезиологов-реаниматологов (1,3), ветеринаров (1,2), офтальмологов (1,1) и врачей УЗИ (1).

Средняя предлагаемая зарплата для медиков в Амурской области составила 45 тысяч рублей, аналогично с данными по стране в целом. Предлагаемая зарплата для медиков, работа которых напрямую связана с COVID-19, в среднем на 20 тысяч рублей выше. 

В свою очередь количество соискателей в сфере «Медицина, фармацевтика» за два года выросло на 45 процентов по стране в целом, на 88 % по Дальневосточному ФО и на 45 — в Амурской области. Сильнее всего число желающих найти работу в медицине выросло в Ненецком АО — резюме медиков стало больше на 400 %. И наоборот, сильнее всего сократилось количество «медицинских» резюме в Республике Мордовия — на 30 %.

Чаще всего резюме открывают медсестры (10,3 %), фармацевты-провизоры (4,6), медицинские представители (4,1), психологи (2,7), ассистенты стоматологов (1,5), фельдшеры (1,5), терапевты (1,3), ветеринары (1,2), администраторы (1,1) и стоматологи (1,1 процента).

— В Амурской области на одну медицинскую вакансию сегодня приходится всего 1,1 резюме — сфера испытывает острейший кадровый дефицит. Ситуация усложняется и тем, что среди соискателей зачастую популярны не те медицинские специальности, какие наиболее востребованы в больницах, — отмечает Елена Волкова, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Возрастная категория материалов: 18+