Фото: архив АПФото: архив АП

«Паниковать не стоит, желательно оставить дачные участки и дома, которые попадают в зону затопления, поднять все вещи на верхние этажи, переждать паводок, и затем вернуться приводить в порядок свои территории», — посоветовал начальник городского управления по делам ГОЧС Игорь Темнюк.

В зону затопления попадает поселок Зазейский. В Благовещенске ожидается подтопление улицы Набережной, включая полуостров Затонский, села Белогорье в районе улиц Железнодорожной, Заозёрной, Мухина, Луговой, Новой Рёлочной и переулка Соснового. Кроме этого, вода придет в садовые товарищества Верхнеблаговещенского.

Благовещенцам, проживающим в этих районах, настоятельно рекомендуется эвакуироваться. С собой необходимо взять документы и вещи первой необходимости, отключить газ, воду и электроэнергию, эвакуировать домашних питомцев, поднять на чердаки, верхние этажи и верхние полки все ценные вещи.

— Силами МКП «ГСТК» возводятся дамбы по сценарию 2013 года, но в увеличенном объеме — с учетом того, что уровень воды будет выше на 1-2 метра, чем в 2013-м, — добавил Игорь Темнюк. — Завтра развернем пункты временного размещения, в случае необходимости туда будут переселять людей из зон затопления.

Планируется, что в Благовещенске будут действовать 4 пункта временного размещения: 3 основных и 1 резервный. ПВР будут развернуты на базе школы № 24 (Белогорье), а также на базе общежития на Пионерской. Резервный пункт откроют в школе № 22.

В районе Амурской, 1 в ближайшее время начнут строить дамбу длиной 300 погонных метров и высотой 2 метра. Еще одну дамбу планируется возвести в районе озера Утесное в Белогорье. По улицам Лазо, Пушкина в районе мостов сделают запас грунта для перекрытия в случае необходимости русла Бурхановки. Запас грунта будет создан и в Верхнеблаговещенском.

Возрастная категория материалов: 18+