Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Замечания и инициативы проанализировал комитет по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики и с учетом мнения парламентариев составил рекомендации, которые региональное правительство учтет в своей работе в течение текущего и следующего года.

Предложено рассмотреть возможность предоставления индивидуальным предпринимателям и организациям компенсации части расходов на приобретение автомобилей, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников. Это нужно для того, чтобы сделать услугу бесплатного проезда в такси для амурчан с ОВЗ доступной по всей области, а не только в отдельных муниципалитетах.

— Первый шаг в этом направлении мы уже сделали. По нашей инициативе правительство региона внесло изменения в постановление и отменило ограничение на поездки к социально значимым объектам. Теперь инвалиды определенных категорий (колясочники, слепые и дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата) могут ездить на такси за счет областного бюджета в пределах суммы 2 тысячи  рублей в месяц в любом  направлении, — пояснил председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов. 

Депутаты рекомендовали продолжить работу по расширению направлений использования средств регионального маткапитала. Он выдается семье при рождении третьего или последующего ребенка. Пока его основная цель — улучшение жилищных условий. 

— Думаю, будет справедливо, если у получателей поддержки появится выбор, на что ее потратить, по аналогии с федеральным материнским капиталом. У части семей, возможно, есть потребность использовать средства на получение платного образования, у других — на оплату медицинских услуг, и так далее. В прошлом году региональным маткапиталом в Приамурье воспользовались 195 семей. Если будет расширена сфера применения, он станет доступнее для большего числа многодетных амурчан, — отметил Вячеслав Логинов.

Также депутаты попросят профильных министров до подготовки проекта бюджета на 2022 год и последующие два года проработать вопросы предоставления семьям с 7 и более детьми соцвыплат на покупку автомобилей или сельхозтехники и изучить транспортную доступность населенных пунктов, не относящихся к северным территориям, для финансовой поддержки беременным женщинам на проезд в медучреждение для обследования и родов и обратно.  

Проект рекомендаций публичных слушаний включен в повестку дня заседания парламента 24 июня. В случае одобрения большинством депутатов, документ направят правительству области, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+