Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Уникальное для региона предприятие построит ООО «Газпром гелий сервис». Как пояснила его генеральный директор Любовь Бриш, компания будет обеспечивать вывоз фракций пропана, бутана и гелия с Амурского ГПЗ. «Газпром гелий сервис» — уполномоченная компания по реализации инвестиционного проекта «Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ)», которые будут поступать с Амурского ГПЗ и направляться на экспорт через порты Приморского края.

— Предварительно определен участок, где будет построен завод, он находится на территории Свободненского района. Подобрали отечественную технологию, которая гарантировано может обеспечить не только строительство КСПГ, запуск его в эксплуатацию, но отбор необходимого количества природного газа для 100-процентного его сжижения, чтобы не оставалось никаких излишков, — рассказала Любовь Бриш.

Приступить к строительно-монтажным работам завода планируется в 2022 году. В целом потребуется два года на его строительство, мощность завода — 1 500 кг в час. «Мы понимаем, что мы уже в проекте. Формально мы уже стартовали с реализацией», — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис».

— Это очень важный проект для региона — фактически он открывает новые для Амурской области рынки автономной СПГ газификации и газомоторного топлива. Это позволит в перспективе обеспечить газом территории, где не всегда можно проложить трубы. Кроме того, СПГ — это самый экологичный вид топлива по сравнению с традиционными, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Также на совещании обсудили возможности автономной газификации котельных Белогорска на основе сжиженного природного газа. Этот проект может стать пилотным для внедрения данной технологии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+