• Фото: Министерство образования и науки Амурской области
  • Фото: Министерство образования и науки Амурской области

В амурской столице весь день будет гореть Огонь памяти у памятника воинам-амурцам, чтобы все желающие в любое время могли почтить героев. Защищать Родину ушла почти половина взрослого мужского населения Амурской области — это 142 тысячи человек. Около 40 тысяч бойцов не вернулись с фронта. За подвиги на войне более 100 амурчан получили звание Героя Советского Союза. Всего правительственными наградами были отмечены более 56 тысяч человек. 

Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Всего в Советском Союзе за годы войны погибли, по разным оценкам, от 25 до 27 миллионов человек. Умирали не только солдаты, на оккупированных территориях нацисты и их приспешники уничтожали мирное население. Миллионы граждан СССР были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего в оккупации оказались более 84,8 миллиона человек, свыше 13,5 миллиона были уничтожены.

Для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения в России создан общественно-научный проект «Без срока давности». В 2018 году его инициировала организация «Поисковое движение России». Среди направлений работы — изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. Участники проекта, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов.

Одним из последних проектов активистов стала петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941—1945 гг. Подписать петицию можно на сайте change.org.

Возрастная категория материалов: 18+