Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщают представители Амурских коммунальных систем, коммунальщики готовы к оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций во время паводка.

— Водозабор работает в штатном режиме. Предприняты все необходимые превентивные противопаводковые меры: завозится песок, водоналивные дамбы, установлены насосы повышенной емкости, чтобы в случае подтопления территории организовать откачку. Водозабор «Северный» подает воду от скважин, ситуация также штатная, — доложил директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

На вопрос о качестве воды, подаваемой в дома горожан, директор Амурских коммунальных систем ответил, что специалисты предприятия ежечасно отбирают пробы. Сегодня работают специалисты Роспотребнадзора для проведения сверки по качеству воды.

— Населению поставляется вода, соответствующая СанПиН. Перебоев в ресурсе не прогнозируем. Главное сейчас населению не верить разного рода фейкам и не запасаться водой, в противном случае сами горожане создадут искусственно дефицит воды, — подчеркивает и. о. технического директора АКС Сергей Громов.

В среду, 23 июня, благовещенцы пересылали в соцсетях и мессенджерах аудиосообщение, в котором говорится об аварии на водозаборе. Пресс-служба АКС опровергла эту информацию,  призвав не поддаваться панике и проверять распространяемые сообщения на достоверность.

Коммунальщики постоянно взаимодействуют с мэрией. «От МКП «ГСТК», по линии МЧС нам выделены наливные дамбы для защиты объекта, всего порядка 200 метров», — уточнил Константин Куликовский. Подводя итоги совещания, Игорь Берлинский поручил заместителю мэра по ЖКХ Вадиму Михолапу продолжать обмен информацией для обеспечения бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения города Благовещенска.  

Возрастная категория материалов: 18+