Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы стараемся зачищать места незаконного скопления мусора своими силами. В этом году эту работу провели в Волкове и Грибском. Однако учитывая, что годовой доход бюджета района составляет 200 миллионов рублей, 34 миллиона на комплексную уборку для нас — неподъемная сумма. Этих средств хватит на ликвидацию 12 свалок. Будем очень благодарны, если Законодательное собрание поддержит нас в этой части, — отметил председатель Благовещенского районного Совета народных депутатов Валентин Ефимов.

Главная задача на сегодня не только убрать уже скопившийся мусор, но и предупредить образование нового, сообщает пресс-служба парламента региона.

— Стихийные свалки — это не природное явление. Это дело рук человеческих. И в наших с вами силах жестко наказывать тех, кто их организует. Возможно, по аналогии с природными пожарами и поджогами. Если посмотреть на Благовещенский район: большая часть мусора, что там скопился, явно отходы предпринимательской деятельности. Как минимум часть из них везется из города. Так что, пока руководители муниципалитетов не наладят работу по выявлению нарушителей и привлечению их к ответственности, борьба со свалками вряд ли будет эффективной, — высказала мнение председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

По мнению главы комитета по вопросам экономики и собственности Константина Дьяконова, нужно менять сознание людей и приучать сортировать мусор. 

— Тем более что регион поэтапно внедряет программу раздельного сбора и утилизации. Может быть, это будет какой-то образовательный проект, или система поощрений для муниципалитетов и населения,  которые эффективно его реализуют. Да, потребуется время, чтобы выросло новое поколение, привыкшее соблюдать элементарные экологические правила. Но это важно, — добавил Дьяконов. 

По последним данным, в регионе насчитывается около 400 несанкционированных свалок. Депутататы приняли решение рекомендовать главам муниципалитетов и минприроды области усилить работу по внедрению фотоловушек в местах незаконного сброса мусора и с региональными операторами — по организации мест временного накопления ТКО и уборке мусорных залежей, ранее включенных в территориальную схему обращения с отходами.

— Мы также ждем предложений от министерства природных ресурсов по дальнейшей реализации проекта ликвидации свалок за счет областного бюджета. Считаем, что в первую очередь необходимо провести эту работу в Тамбовском, Ивановском и Свободненском районах как наиболее проблемных территориях, — сказал председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+