Фото:ru.freepik.comФото:ru.freepik.com

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, а также маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8—16 лет. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50 процентах прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности — 50 процентах прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Так, в Амурской области выплата семьям с одним родителем составит 7 452,5 рубля в месяц на каждого ребенка (50 % от прожиточного минимума ребенка в регионе — 14 905 рублей), а выплата беременной женщине — 7 423,5 рубля (50 % от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 14 847 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Приамурье она составляет 14 017 рублей на человека.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Если возникли вопросы о выплатах, их можно задать в call-центре ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), либо по номеру 8 (4162) 202-400.

Возрастная категория материалов: 18+