Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Решение принято оперативным штабом администрации Благовещенского района в связи с  прорывом дамбы и выходом паводковых вод на территорию села.

Полное погашение подстанции — мера вынужденная, это позволит сохранить в рабочем состоянии энергооборудование, а также избежать серьезных аварий на объекте и несчастных случаев, сообщает филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети». 

Подача электроэнергии возобновится после нормализации паводковой ситуации.

Такие же решения принимаются по других населенным пунктам в зоне затопления. При отключении штатных подстанций, при наличии такой возможности, жителей населенных пунктов подключают к электроснабждению по временной схеме — при помощи дизельных генераторов.

22 июня было отключено село Черняево Магдагачинского района. 23 июня электроснабжение в селе было полностью восстановлено. 

«В первую очередь был запитан водозабор, затем вышка связи, еще две дизельные электростанции были привезены для подключения жителей. Без электричества населенный пункт оставался несколько часов, которые потребовались для переброски оборудования. На сегодняшний день все жители села обеспечены электроэнергией», — рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

На сегодняшний день частично отключены от электроснабжения села Марково и Игнатьево Благовещенского района. В настоящее время в Игнатьево отключены три трансформаторные подстанции. В Марково отключили две трансформаторные подстанции в низинной местности.

Возрастная категория материалов: 18+