Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

— Общий объем поступлений в бюджет увеличивается на 2,1 миллиарда рублей. Эта сумма сложилась в том числе из доходов от налога на прибыль организаций и доходы физических лиц, а также от аренды земельных участков. Более 813 миллионов рублей регион получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В результате доходы областного бюджета в 2021 году составят 92, 3 миллиарда рублей, — рассказала министр финансов Амурской области Вера Артемьева.

Значительные дополнительные средства выделены на развитие здравоохранения в Амурской области. В частности, более 72 миллионов рублей в текущем году предусмотрено на капитальный ремонт поликлиники в городе Сковородино, на 14 миллионов для Магдагачинской больницы купят современный маммограф. Дополнительные 52 миллиона рублей выделены на покупку цифрового рентгенологического комплекса и цифрового маммографа для поликлиники № 4 Благовещенска, на завершение капремонта в детской поликлинике Тынды, а также капитальный ремонт фасада детской поликлиники в Зее. Кроме того, 18,5 миллиона рублей парламент направил на компенсацию части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

На 576 миллионов рублей увеличен резервный фонд правительства Амурской области, задача которого – финансирование непредвиденных расходов, в том числе в случаях чрезвычайных ситуаций. На модернизацию и капитальный ремонт образовательных учреждений добавлено более 19 миллионов рублей.

— Часть этих средств будет направлена на ремонт школы в селе Сапроново Мазановского района. В ней сложилась особенно непростая ситуация: учебный процесс приостановлен с 13 апреля из-за порыва системы отопления здания. До каникул 136 учеников ездили на уроки в соседнюю Маргаритовку, а руководители района и образовательного учреждения готовили проектно-сметную документацию на ремонт. Сегодня проект готов, согласован с ГКУ «Строитель», финансирование, а это более 9 миллионов рублей, будет доведено в ближайшее время и в школе начнется ремонт, — прокомментировал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

На расселение аварийного жилищного фонда из областной казны направлено дополнительно 837,7 миллиона рублей, 812,6 миллиона из которых поступило из федерального бюджета в рамках реализации этапа переселения 2022-2023 годов. Средства поступят в Архаринский, Бурейский, Магдагачинский, Октябрьский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский районы и в город Сковородино.

В сфере ЖКХ, помимо финансирования очередного этапа программы переселения, дополнительные средства предусмотрели на ремонт фасадов многоквартирных домов и комплексное развитие дворовых территорий при условии софинансирования работ жильцами.

 Еще 5,5 миллиона рублей направят на проведение инженерно-изыскательских работ по отводу подземных вод с территории села Чигири Благовещенского района.

По государственной программе «Развитие транспортной системы Амурской области» на 225 миллионов увеличены бюджетные ассигнования муниципалитетам на обслуживание и ремонт автомобильных дорог местного значения.

По государственной подпрограмме «Охрана окружающей среды в Амурской области» почти 35 миллионов дополнительно предусмотрели на ликвидацию свалок. Для министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области купят вездеход-амфибию за 5,4 миллиона рублей для надзора за использованием лесосек и десять беспилотников для патрулирования территорий и поиска пропавших людей.

Двадцать миллионов рублей пойдут на создание муниципального приюта для животных, а 4,7 миллиона рублей – на приобретение беспилотных летательных аппаратов для осуществления поисково-спасательных мероприятий в периоды паводков и лесных пожаров.

В сфере культуры дополнительные средства предусмотрены на ремонты и строительство новых Домов культуры. Так, более 16 миллионов рублей направят на разработку проектно-сметной документации на строительство Домов культуры в селах Ивановское Селемджинского района, Ядрино Архаринского района и детской школы искусств в поселке Серышево. В 26 миллионов рублей обойдутся капитальные ремонты Домов культуры в Завитинске и поселке Дипкун Тындинского района.

Кроме этого, более 400 тысяч рублей дополнительно предусмотрено на наполнение экспозиций, размещенных в объектах копии Албазинского острога.

Возрастная категория материалов: 18+