Из-за паводка многие дома и строения оказались подтопленными. Затоплены участки дорог, сельхозугодий. 

В Константиновском районе несколько десятков коров одного из крестьянско-фермерских хозяйств оказались отрезанными на острове. Идёт их эвакуация плавающим транспортным средством. 

Губернатор посмотрел также, как идут работы по возведению дамб в селах Новопетровка и Константиновка. Их укрепление началось 20 июня — проводится как отсыпка грунтом, так и работа бульдозеров. 

— Сегодня мы посмотрели, как ведется работа по обеспечению безопасности населенных пунктов сразу в нескольких районах. Считаю, работа организована неплохо. Главы все вовлечены, развернут достаточно большой отряд спасателей. Там, где необходимо, строятся дамбы, население оповещено, развернуты пункты временного размещения. Считаю, в целом муниципалитеты готовы, — подчеркнул Василий Орлов. — Вместе с тем прогноз паводка очень негативный, идет очень высокая волна, и поэтому, возможно, этих мероприятий будет недостаточно. В этой связи был дан ряд поручений, в некоторых пунктах мы развернем дополнительные отряды спасателей, где-то акцент нужно сделать на превентивную эвакуацию, особенно это касается маломобильных групп граждан, детей, женщин. Еще раз повторю, считаю, в целом ситуация у нас под контролем, но вместе с тем ситуация очень очень непростая.

Возрастная категория материалов: 18+