Фото: архив АПФото: архив АП

В частности, инвесторам компенсируют затраты на подключение объектов к электрическим сетям, помогут с созданием туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, субсидируют лизинговые платежи, оплатят электрическую и тепловую энергию для производственных целей.

Отдельное внимание будет уделено проектам в сельскохозяйственной отрасли. Например, предпринимателям помогут с созданием животноводческих комплексов и объектов по переработке масляничных культур, модернизировать производство по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Ещё один блок предложений касается предоставления гарантий инвесторам. Размер региональных налогов и платы за аренду земельных участков или сооружений останется неизменным в течение 7 лет с момента заключения соглашения о взаимодействии.

Меры поддержки будут доступны инвесторам приоритетных проектов, включенным в региональный перечень заключивших соглашение о взаимодействии с правительством региона.

- В Приамурье на сегодняшний день в стадии реализации находится 15 приоритетных инвестиционных проектов. Каждый из них вносит весомый вклад в комплексное развитие отдельных территорий, появление новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет региона. Рассчитываем, что с принятием данного законопроекта в Амурская область станет привлекательнее для российских и зарубежных компаний, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

Приоритетными для экономики региона являются сферы транспортной логистики, туризма, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, жилищного строительства, лесопереработки, производства строительных материалов и лекарственных средств, а также нефте- и газохимической промышленности.

Возрастная категория материалов: 18+