Фото: Архив АПФото: Архив АП

В региональную казну перечислено более 23,4 миллиарда рублей, в бюджеты городов и районов — около 4,3 миллиарда.

Лидирующую позицию в общем объеме поступлений в консолидированный бюджет области занимает налог на доходы физических лиц — работодатели перечислили около 11,3 миллиарда рублей (НДФЛ формирует казну на 40,7 %). Кроме того, в тройке самых значимых налог на прибыль организаций, который принес почти 6,7 млрд рублей (его доля 28,4 %), а также налог на имущество организаций — предприятия заплатили около 6,3 млрд  (это почти 27 % от всех налогов).

По всем статьям регионального бюджета отмечается положительная динамика, за исключением транспортного налога физических лиц. Так, наибольшие темпы прироста — на 86 %  — демонстрирует налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, которого собрано почти 42 миллиона. 

На 30 % выросли отчисления за акцизы на алкогольную продукцию, этиловый спирт, вино и пиво, достигнув  11,5 миллиона. Благодаря золотодобытчикам на четверть увеличились поступления от налога на добычу полезных ископаемых и угля — до 770 миллионов рублей. Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, принес в казну на 37 % больше — бизнес за пять месяцев года заплатил 1,4 миллиарда рублей. С 6,5 миллиарда до 8 миллиардов рублей выросли отчисления НДФЛ, который является бюджетообразующим (+22 %).   

А вот расходы жителей области за транспорт уменьшились: граждане заплатили 95,9 миллиона рублей, налоговое бремя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5 %. Самозанятые амурчане  перечислили в казну 6 миллионов 568 тысяч рублей налога на профессиональный доход. Регистрироваться в новом статусе жители начали с 1 июля прошлого года.  

В местные бюджеты амурчане и предприятия отдали 4 миллиарда 279 миллионов рублей, это больше на 17,7 %, чем годом ранее. Львиную долю составил НДФЛ — почти 3,3 млрд рублей, прирост на 478 миллионов. Более полумиллиарда рублей перечислил бизнес по специальным налоговым режимам, увеличившись на 16%. При этом спецрежимы дают 12,8 % местной казны. Собрано больше почти на треть земельного налога — 340 миллионов рублей,  также приросли доходы за счет налога на имущество физлиц — 47 миллионов рублей (+5,8 %).

Кроме того, по итогам работы за 5 месяцев 2021 года во внебюджетные фонды поступило около 14 миллиардов рублей (+ 6,8 %, или почти на 884 млн по сравнению с январем — маем 2020 года). В частности, в бюджет Пенсионного фонда перечислено более 10,3 млрд рублей, это на 581 миллион больше, чем годом ранее.

Возрастная категория материалов: 18+