Фото: Общественная палата Амурской областиФото: Общественная палата Амурской области

— В Амурской области в эти дни будет работать более 700 избирательных участков, и нам важно, чтобы на каждом из них присутствовал наблюдатель от Общественной палаты Амурской области, — сказал председатель палаты Виктор Марценко.  

Семинары для наблюдателей проходили на протяжении четырех месяцев. Прийти на них мог любой желающий. Такое большое обучение в регионе проходило впервые.

— Старт обучению амурских наблюдателей был дан еще в марте в Благовещенске, — отметил замруководителя общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах Максим Ермаков. — За четыре месяца мы организовали 33 площадки во всех городах и районах области. Участниками семинаров стали более 2,5 тысячи человек — общественники, представители партий. Нам было важно подготовить наблюдателей к предстоящим выборам, познакомить их с правами и обязанностями, рассмотреть ситуации, которые могут возникнуть на участках и найти пути решения возможных проблем.

С наблюдателями работала команда преподавателей, прошедших обучение в ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Благовещенске. Не раз они сами участвовали в избирательных кампаниях.

— Для меня важно, что в нашей области обратили внимание на подготовку наблюдателей, — прокомментировала  член Общественной палаты Амурской области, руководитель молодежного центра «Визит» из Свободного Галина Ткаченко. — Убеждена в правильности решения проводить такую поэтапную подготовку к выборам, раньше вообще никогда так масштабно не обучали людей, от которых во многом зависит прозрачность, открытость, законность и, самое главное, легитимность избирательного процесса.

Программа подготовки включала теоретическую и практическую части. Участники семинаров отвечали на вопросы, разбирали возможные ситуации на участке, учились работать в команде, с ящиками для голосования, сейф-пакетами для хранения бюллетеней, образцами заполненных бюллетеней. Наблюдатели самостоятельно опломбировали урну, учились отличать действительный от недействительного бюллетеня.

— Впервые принимал участие в подобном обучении и никогда не был наблюдателем, — сказал студент АмГУ Даниил Старчуков. — Запомнилось, как мы с группой создавали идеальный образ наблюдателя. Для себя отметил, что он прежде всего должен быть честным, беспристрастным, объективным и коммуникабельным. Семинар оказался полезным и содержательным, надеюсь, что полученные знания удастся применить на практике.

Предложить кандидатуры наблюдателей от Общественной палаты могут некоммерческие организации, творческие и профессиональные союзы, общественные палаты и советы в городах и районах области. Также любой амурчанин может воспользоваться правом самовыдвижения.

— Наблюдателем на выборах вправе стать гражданин России, обладающий активным избирательным правом, достигший на день проведения голосования 18-летнего возраста, — отметила заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Лариса Павлова. — Исключения составляют граждане, которые признанны судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Не могут быть наблюдателями выборные должностные лица, депутаты, губернаторы, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В ближайшее время состоится встреча с руководителями амурских общественных организаций для обсуждения включения их представителей в наблюдение за предстоящими выборами в Госдуму и Заксобрание, сообщает Общественная палата региона.

Возрастная категория материалов: 18+