• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Пункт заполнен меньше чем наполовину, в случае ухудшения обстановки сможет принять еще порядка 50-60 человек. Хочется отметить слаженную работу руководителей муниципалитета: ПВР организован на очень достойном уровне. Есть душевые — оборудование оперативно привезли, установили и подключили, сформирован достаточный запас продуктов и воды, школьными поварами организовано горячее питание, есть чем занять детей и подростков. Что немаловажно, работает психолог, — рассказал Вячеслав Логинов.

Среди расположившихся в пункте временного размещения — семья с тремя детьми, младшей дочке год. Им глава областного парламента по просьбе многодетной мамы привез коробку подгузников.

— Успели взять с собой только одежду и вещи первой необходимости. Четвертый день как сюда приехали. Соседи, которые остались дома, каждый день присылают видео — вода уже во дворе. Больше всего жалко огород. Столько картошки было посажено, для детей старались, — поделилась своей историей многодетная мама из села Петропавловка Снежана Иванова.

— Конечно, очень хочется, чтобы вода поскорее спала, вернуться домой и жить дальше. Но тем, как все организовано здесь, мы довольны. Даже машинки стиральные есть. И телевизор, и книги. Живем дружно, как одна большая семья, — отметила еще одна постоялица ПВР Валентина Панкрац.

Между тем в подтопленной Петропавловке на сегодняшний день остаются 10 человек. Еще 38 — в Буссе, где вода перемыла две улицы. Угрозы для жителей нет, глава сельсовета постоянно держит с ними связь, кроме того, регулярно вместе с сотрудниками МЧС совершает подворовые объезды. В Петропавловке также дежурят спасатели, готовые в случае опасности вывезти оставшихся людей на лодках, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+