Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы не будем дожидаться большого транша из Москвы. У нас сегодня уже есть территории, которые освободились от воды, мы может актировать ущерб и своими деньгами из резервного фонда осуществлять федеральные выплаты. Для этого необходимо собрать все необходимые данные, оформить все документы, которые впоследствии передадим на возмещение затрат областного бюджета в Федерацию. Нам эти деньги вернут. Ждать, пока полностью уйдет паводок, мы не будем, — пояснил Василий Орлов.

Это 50—100 тысяч рублей в зависимости от объема ущерба и единовременная материальная помощь по 10 тысяч на каждого пострадавшего.

— Глав прошу обратить внимание на качество подготовки документов, — акцентировал губернатор.

Всем подтопленцам нужно открыть счета в банке для начисления выплат. По договоренности с банками счета для них будут открыты в течение одних-двух суток, без заявления, людям не надо выезжать в филиалы банков.

В районах, откуда ушла большая вода, работают комиссии по оценке причиненного ущерба. В шести муниципальных образованиях создано восемь комиссий. Уже обследовано 49 жилых домов — 7 в Сковородинском районе и 42 — в Магдагачинском.

В воскресенье, 27 июня, в минлесхоз поступило и проверено 28 пакетов документов от подтопленцев для получения региональных выплат. Все — на пострадавшие дома (Сковородинский район — 6, при этом один пакет возвращен на доработку, Магдагачинский район — 22).

Проходят согласование распоряжения на оказание финансовой помощи за подтопление домовладений по 30 тысяч рублей, в том числе 5 пакетов документов от пострадавших в Сковородинском районе и 22 пакета от жителей Магдагачинского района, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+