Фото: Архив Любови АндреевойФото: Архив Любови Андреевой

Необычным способом защищают кроликов игнатьевцы от большой воды. Пока их хозяин спасает на уцелевшем пятачке земли табун лошадей, его знакомые присматривают за дрейфующими на плоту ушастыми. И спешат успокоить зоозащитников — там кроликам созданы почти такие же условия, что и на суше. Есть еда, вода и навес от солнца. На временном пристанище животных, или как шутят местные, в контактном зоопарке на плоту побывала глава Чигиринского сельсовета, куда относится село Игнатьево.

— На территории села есть конюшня. Кроме лошадей, там содержится много разной живности: кролики, гуси, утки. Ее сейчас полностью затопило водой. Лошадей и птиц фермер с сыном успели эвакуировать на возвышенность, а кроликов решили таким образом спасти. Сейчас те дрейфуют на плоту, а люди приезжают покормить и посмотреть за ними. Вчера мы приезжали, все у них нормально, все целые, — рассказала АП Любовь Андреева, которая поделилась своим необычным фото в соцсетях.

По словам главы Чигиринского сельсовета, в это наводнение им уже приходилось спасать других ушастых. Тех хозяин (другой сельчанин) погрузил прямо в клетках в фургон, и животные три дня «жарились» и задыхались под палящим солнцем, пока глава села и настоятель местного прихода вместе со спасателями не вывезли их на территорию храма. Любовь Витальевна кинула клич в соцсетях, что нужен корм животным, и отзывчивые люди приобрели комбикорм, который потом передали на территорию храма.  

— На плоту двадцать кроликов — и взрослые животные, и крольчата. Мы помогаем, потому что хозяин сам находится сейчас на островке земли, вокруг которого одна вода. Во вторник мы добирались к нему на моторной лодке, узнавали, как он пережидает наводнение. А кролики, в принципе, в безопасности. Все, что нужно им для жизни, у них есть — вода, комбикорм и крыша от солнца. Мы с пограничниками ездили, сами стояли на этом плоту — он крепкий. Каждый день люди контролируют ситуацию, чтобы ни одна живность не пострадала, — замечает Любовь Витальевна.

В Игнатьеве в пик нынешнего паводка сухой осталось немного земли — это территория храма, детской площадки, Дома культуры и прилегающих к ним домов. Остальные все улицы были затоплены разлившимся Амуром. В этот вторник, 29 июня, вода стала потихоньку уходить. «Я думаю, что дня через два село должно освободиться от воды», — считает глава Чигиринского сельсовета.   

Возрастная категория материалов: 18+