Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Руководитель Амурского ЦГМС Виталий Соловьев рассказал: гребень паводка на Амуре сейчас смещается по территории Архаринского района, фиксируется рост уровня в районе села Иннокентьевка на 19 сантиметров за сутки. Ни один дом и приусадебный участок не подтоплен, но вода вышла на проезжую часть двух участков дороги.

— В связи с подъемами уровня забайкальских рек наблюдаются небольшие колебания на Верхнем Амуре, в районе сел Игнашино и Джалинда. Уровень в районе Сергеевки в 8 утра был 885 сантиметров, минус 34 см за сутки, что пока еще превышает отметку опасного явления на 85 см, в ближайшие двое суток ожидается спад на 30—120 см. Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска на 8 утра составлял 810, минус 35 см за сутки. В 12 часов упал еще на 9 см (801 см), на 1 см выше опасного явления. В ближайшие двое суток ожидаем спад на 30—120 см, — доложил Виталий Соловьев.

На Зее в районе Благовещенска на 8 утра уровень составил 735 см (за сутки он снизился на 29 см), в 12 часов упал на 7 см (728 см). В ближайшие двое суток ожидается спад на 30—50 см. Фиксируется спад на Амуре и в районах Гродекова, Константиновки, Пояркова, сообщает пресс-служба правительства региона.

На территории 8 муниципальных образований в 23 населенных пунктах остаются подтопленными 728 частных жилых дома. Освободилось от воды 188 домов, вновь подтопленных строений нет. Также под водой остаются 1 704 приусадебных участка и пять мостов. Без автомобильного сообщения — 10 населенных пунктов в четырех районах.

С начала паводка из мест затопления было эвакуировано 2 740 человек, включая 776 детей. В девяти пунктах временного размещения находятся 339 амурчан. Возвратились в свои дома 66 жителей региона.

— По селу Поярково мы сегодня фиксируем небольшой спад воды — на 3 сантиметра. В районе Калинина она, к сожалению, еще прибывает. Основные работы производим там, укрепляем дамбу. Доставлено еще порядка 800 мешков, чтоб держать ситуацию под контролем. Четыре участка дорог остаются подтопленными, — рассказал о текущей обстановке глава Михайловского района Сергей Жуган.

Возрастная категория материалов: 18+