Фото: ГазпромФото: Газпром

До 2025 года область будет потреблять по 3,5 миллиарда кубометров природного газа в год. Большая часть лимита — 2,96 млрд кубометров — достанется крупным предприятиям. Это Амурский газохимический комплекс, Свободненская ТЭС и завод про производству метанола в Сковородине. 

Газификация будет проведена и на объектах ЖКХ, промышленных и других организациях области в период 2021 — 2025 годов. Для таких объектов объемы потребления природного газа составляют 0,476 млрд кубометров в год.

На программу газификации за счет консолидированного бюджета будет затрачено 3,83 млрд рублей. Средства пойдут на строительство 100 километров внутрипоселковых газораспределительных сетей, разработку проектной документации и перевод 16 котельных на газ. Еще 2,1 млрд рублей — на прокладку 6 межпоселковых газопроводов протяженностью 44 и 7 километров газопроводов от газораспределительных станций направит «Газпром». Реализация программы позволит довести уровень газификации до 11,6 процента.

Обсуждается вопрос по включению Приамурья в пилотный проект по определению единого регионального оператора по газификации и продлении программы газификации до 2030 года. Попутно прорабатывается механизм бесплатного подключения к газопроводу жилых домовладений, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Жителям не придется платить за подведение газовой трубы к дому. 

— От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения — за деньги собственника, — напомнил президент. — Мы сделаем таким образом, чтобы, безусловно, было обеспечено то, что было обещано.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+