Фото: instagram.com/alexandr_995.fФото: instagram.com/alexandr_995.f

Скопы вьют большие гнезда в диаметре до полутора метров и откладывает туда до 4 яиц. О птенцах заботятся оба родителя, в течение двух месяцев они греют и кормят потомство. Птицы очень привязаны к дому. Бывают случаи, когда они гнездятся из года в год на одном месте в течение десятка лет.

Скопа — редкая для Приамурья птица, вид занесен в Красную книгу России и относится к хищникам, но в отличие от них питается рыбой, поэтому селится вблизи рек и озер. 

Мощные лапы с острыми когтями позволяют скопе схватить и вытащить из воды скользкую рыбину весом в половину собственной массы. Всего один процент рациона краснокнижной птицы приходится на других зверьков — черепах, кроликов, ондатр и мышей-полевок.

Несмотря на грозный вид, скопы довольно миролюбивы, а порой откровенно беззащитны. Отнять у этой птицы рыбу могут даже нахальные вороны. Но их миролюбие заканчивается, когда гнезду угрожает опасность — скопа готова биться насмерть за свое потомство. Скопа — однолюб. Самец и самка верны друг другу на протяжении всей жизни. В дикой природе пернатый хищник живет до 10 лет, в неволе же может  прожить в 2—3 раза дольше, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+