Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Остаются подтопленными 1 564 приусадебных участка: в селе Черняево Магдагачинского района — 8, в селах Благовещенского района: в Маркове — 177 участков, в Игнатьеве — 200, в Заречном — 12, в Сергеевке — 229, в селе Бибиково — 10, во Владимировке — 600, в Усть-Ивановке — 4; в Михайловке — 1 участок; в селе Нововоскресеновка Шимановского района — 19; в селе Буссе Свободненского района — 7 участков и Петропавловке — 20; в  селах Константиновского района: в Новопетровке — 8 участков, Орловке — 2, Коврижке — 7 ; в селах Михайловского района: в Пояркове — 6 участков, Куприянове — 1, Чеснокове — 5. В поселке Зазейском подтоплены 26 приусадебных участков, в Верхнеблаговещенском — 220.

Частично подтоплены 19 участков автомобильных дорог: Архаринский район — 2 участка, Благовещенский район — 6  Свободненский район — 2  Тамбовский район — 2  Константиновский район — 4, Михайловский район — 3 участка.

Под водой пока остаются шесть автомобильных мостов: в Верхнеблаговещенском — 1, в Благовещенском районе — 2, в Михайловском районе — 1, в Магдагачинском районе — 2. Проезд невозможен на восьми участках автомобильных дорог: пять из них находятся в Благовещенском районе, два — в Свободненском и один — в Магдагачинском. Проезд на технике высокой проходимости возможен на 10 участках автомобильных дорог — в Благовещенском, Тамбовском, Константиновском и Михайловском районах.

Без автомобильного сообщения остаются пять населенных пунктов в трех муниципальных образованиях. Это села Кузнецово и Калиновка Магдагачинского района, Бибиково и Марково Благовещенского района, а также село Петропавловка Свободненского района.

В трех муниципальных образованиях организовано девять лодочных переправ: в Михайловском районе — в селе Поярково, в Благовещенском районе — в селах Сергеевка, Марково, Бибиково, Игнатьево, Владимировка, Усть-Ивановка и Верхнеблаговещенское, в Шимановском районе в селе Ушаково. Всего за сутки было перевезено 138 человек, с нарастающим итогом 1 205 человек.

Развернуто девять пунктов временного размещения: в селе Новогеоргиевка Шимановского района, в Загорной Селитьбе Свободненского района, в Грибском, в Чигирях и Сергеевке Благовещенского района, в Черняеве Магдагачинского района, два ПВР — в поселке Архара и Благовещенске, где могут разместиться 850 человек. В настоящее время там размещено 336 человек, в том числе 134 ребенка.

Во всех пунктах временного размещения организовано горячее питание, дежурят медики, психологи ГУ МЧС России по Амурской области и РСЧС оказывают пострадавшим экстренную психологическую помощь. Всего в готовности принять пострадавших 55 пунктов временного размещения общей вместимостью 4 748 человек.

На территории Амурской области по-прежнему действует режим ЧС. Под руководством губернатора Василия Орлова ежедневно проводится заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле Главного управления МЧС России по Амурской области, где в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различных ведомств.

Для мониторинга гидрологической обстановки и оказания первоочередного жизнеобеспечения населения организована работа девяти оперативных групп амурских спасателей.

Всего для проведения работ по защите населенных пунктов задействована группировка, в которую входят 1 443 человека, 396 единицы техники, 37 плав. средств.

На территории десяти муниципальных образований создано 14 комиссий по оценке причиненного ущерба.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

  • 101 — для набора со всех операторов мобильной связи;
  • 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области — (84162) 53-99-99.

Возрастная категория материалов: 18+