Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщает пресс-служба мэрии, о новшествах в сфере спорта Станислав Мелюков рассказал в новом выпуске программы «О главном» на канале «Будни» в Youtube. Он отметил актуальность квалифицированного специалиста, отвечающего за подготовку спортсменов к соревнованиям.

― В Белогорске появится спортивный врач, ― сказал Станислав Мелюков. ―  Этот вопрос мы сейчас начали организовывать по примеру того, как организовывали технолога питания для всех детских садов. Это был первый и уникальный опыт для России, и теперь после нас уже другие муниципалитеты вводят эти должности.

Спортивная медицина, отмечают в управлении физической культуры и спорта администрации Белогорска, является отдельной специфической областью медицины. Основной целью ее является оценка готовности спортсменов к соревнованиям, а также многовариантная оценка состояния их здоровья.

— На сегодняшний день мы изыскиваем возможности по финансам, а место уже нашли ― на ФОКе, ― пояснил Станислав Юрьевич. ― С учетом того, что в городе очень много взрослых и детей занимаются спортом, такая специализация нужна. Хотя, как выяснилось в разговоре со спортсменами, у нас на всю Амурскую область всего один такой врач. Поэтому сейчас нам еще предстоит найти специалиста в данной области, который к нам приедет.

Возрастная категория материалов: 18+