Отстаивать и кипятить: в Благовещенске продлили режим гиперхлорирования воды из-за паводка

Просмотры: 3630
Комментарии: 0

Водозаборы Благовещенска продолжат в ближайшее время гиперхлорировать воду — из-за паводка в ней по-прежнему наблюдается повышенное количество микробов. Горожанам рекомендуют отстаивать и кипятить воду, на сегодня это главное правило, говорят в АКС. Решение продолжить гиперхлорирование на водозаборах «Амурский» и «Северный» приняли в четверг, 1 июля, на заседании городской комиссии ЧС и ПБ совместно с амурским управлением Роспотребнадзора.

В воде реки Амур специалисты «Испытательного центра исследования качества воды ООО «АКС» все еще наблюдают высокое микробное число. После очистки вода, подаваемая в город, соответствует СанПиН, отмечают в пресс-службе АКС.

— Режим гиперхлорирования воды продолжает действовать в Благовещенске с 24 июня 2021 года. Летучее соединение хлора не опасно, мы лишь рекомендуем населению перед употреблением воды оставлять ее в открытой емкости на 30 минут, — рассказала главный технолог ООО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка.

Северный водозабор работает в штатном режиме, водозабор «Амурский» — в технологическом. На предприятиях ведется непрерывный технологический и экологический мониторинг. На водозаборах «Амурский» и «Северный» создан запас реагентов для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды в период прохождения паводка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью