Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Уровень Амура на отметке «неблагоприятное явление» сохраняется от Константиновки до Иннокентьевки,  Зеи — в районе Благовещенска. Пойма затоплена на участке Верхнего Амура от Кумары до Благовещенска на глубину 0,5—1,6 метра, на Среднем Амуре отметки выше поймы на 1,6—3 метра, в устьевой части Зеи до 1,8 метра.

Продолжается понижение уровней воды по всему течению Амура, кроме села Иннокентьевка. Здесь существенных изменений за 12 часов не наблюдается, уровень воды ниже отметки опасного явления на 10 сантиметров.

На Зее (Мазаново – Малая Сазанка, Благовещенск) отмечается спад, в районе Белогорья незначительный подъем. На Селемдже сохраняется тенденция спада уровней воды.

В ближайшие сутки на Амуре в районе Игнашина возможен подъем уровня воды на 0,1—0,2 метра, у села Джалинда ожидается спад. 3—4 июля от Черняева до Иннокентьевки и в устьевой части Зеи прогнозируется спад, сообщает Амурский ЦГМС.

На Зее (Мазаново — Белогорье) и Селемдже (Норск) в ближайшие два дня спад уровней воды продолжится. Однако неустойчивая погода с дождями разной интенсивности на территории области сохраняется, возможен подъем уровней воды на малых реках.

Возрастная категория материалов: 18+