• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

За 70 лет из небольшого лечебного учреждения на 20 коек областной онкологический диспансер превратился в одно из ведущих специализированных медицинских организаций региона, где оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь. Причем не только амурчанам, но и жителям других регионов. Сегодня в учреждении работают свыше 400 человек, стационар располагает 200 койками. Количество отделений за эти годы выросло от одного до шести. Сейчас в диспансере есть мощная диагностическая база, собственная поликлиника, центр лучевой диагностики.

— Учреждение прошло славный путь от открытия онкологического отделения до становления целой службы. За это время страницы вашей истории наполнились замечательными достижениями нескольких поколений врачей и медицинских сестер. За эти годы диспансер развился и стал одним из самых передовых. Симбиоз современного оборудования и врачей-профессионалов позволяет побеждать коварную болезнь, продлевать людям жизнь. Медицинский работник — это уникальная специальность, важной характерной чертой которой является доброта. Недаром говорят, что слово лечит. Отдельные слова благодарности ветеранам, которые своим кропотливым трудом заложили прочную основу для становления и развития онкологической службы Приамурья, — поздравил медицинских работников председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов.

За многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения, высокий профессионализм Вячеслав Юрьевич вручил благодарности председателя Заксобрания. Среди работников областного онкологического диспансера наград удостоены:

  • Наталья Молокова, главная медицинская сестра;
  • Татьяна Марченко, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации;
  • Александр Князевский, заведующий отделением анестезиологии-реанимации, врач-анестезиолог-реаниматолог.

Ежегодно около 45 тысяч пациентов области и близлежащих регионов получают здесь амбулаторно-поликлиническую консультативную помощь, около 8 000 пациентов — стационарную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь с применением методик признанных мировых стандартов. Ежегодно на учет с онкозаболеванием в среднем ставят 3 000 амурчан.

К слову, в 2019 году стартовал национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассчитанный до 2024 года включительно. В рамках этой программы диспансер получил новое оборудование, в том числе специализированный магнитно-резонансный томограф, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещенный с КТ, два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса, рентгеновский компьютерный томограф, цифровой маммограф и многое другое.

В 2022 году диспансер планирует получить второй линейный ускоритель для проведения высокоточной лучевой терапии. В этом году 28 миллионов рублей из областного бюджета выделено на приобретение оборудования и расходных материалов для жидкостной цитологии и 149 миллионов — на дополнительное лекарственное обеспечение.

В планах у медицинской организации строительство областного онкологического центра. Это решение уже поддержали в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, сообщили в пресс-службе Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+