Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Нужен коллективный иммунитет

О своей второй прививке Станислав Юрьевич сообщил заранее в своем telegram-канале: «Как и обещал, 2 июля в 13.30 делаю вторую аппликацию прививки. Есть желание — приходите в городскую поликлинику, кабинет 302». Тем сам призвав убедиться в реальности вакцинации «людей власти», поскольку в соцсетях много недоверия. Три недели назад мэр Белогорска поставил первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак», и пятницу у него была повторная прививка.

— Я приглашал тех, кто не верит в реальность моей вакцинации, прийти и проверить, потому что скептики эти, честно говоря, уже одолели. Я не хочу копаться в чужих мозгах, а хочу, чтобы у жителей Белогорска был выработан коллективный иммунитет. Чтобы поскорее все это безумие с коронавирусом закончилось! А в отпуске я не был два года, уже пора сходить, — рассказал Станислав Мелюков журналисту АП, когда вышел из прививочного кабинета.

Мэр Белогорска признался, что был рад увидеть в городской поликлинике очередь из желающих вакцинироваться. Ведь это не только показатель растущей сознательности белогорцев, но и результат успешной работы администрации города.

— Вчера я снова проводил опрос среди наших горожан: «Какой вакциной вы бы привились?» И если раньше число тех, кто категорически отказывался прививаться, было 75 процентов, то сейчас таковых 37 процентов. То есть сознание людей меняется, — замечает мэр Белогорска.

Рост желающих

Наметившиеся положительные перемены отмечает и главный врач белогорской больницы, которая, пока мэр вакцинировался, успела обсудить с ним и ряд других важных вопросов.

— Нашей больнице нужно привить 26 тысяч человек — население города Белогорска и Белогорского района. Вакцина к нам поступила, сейчас на остатках более 3 тысяч доз «Гам-КОВИД-Вак». Рост желающих есть, но пока привито недостаточное количество жителей — 35—40 процентов от необходимого объема. Нам нужно увеличить число вакцинированных, и у нас есть возможность прививать более 500 человек в день. Но пока максимально мы привили 300 человек в день — в кабинете и мобильными бригадами. Поэтому есть к чему стремиться, — прокомментировала ситуацию главный врач белогорской больницы Виктория Крупко, которая тоже привилась, как только закончились противопоказания к этому.

Как поставить вакцину

Как жителю Белогорска, да и в принципе, любому амурчанину, попасть на вакцинацию? Вариантов здесь несколько: можно предварительно записаться, позвонив в регистратуру, либо оставив заявку на портале «Госуслуги» (тогда можно выбрать удобное время), либо самостоятельно приехать в поликлинику и привиться по живой очереди. Кстати, в Белогорске тоже, как и в областном центре, работает дополнительный мобильный пункт вакцинации.

В стационарном прививочном кабинете процедура вакцинации выглядит таким образом: пациент приходит, заполняет анкету, дает согласие. Затем врач или фельдшер его осматривает, собирает анамнез, жалобы, измеряет давление, температуру, пульсоксиметрию и, если нет противопоказаний, дает направление на вакцинацию. Далее человек идет в процедурный кабинет и получает прививку. Вторая аппликация вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») ему ставится через 21 день.

Если пациент зарегистрирован на портале «Госуслуги», то в его личный кабинет придет дневник самоконтроля, который следует заполнить. Сервис напомнит ему дату введения второго компонента. После окончания полного курса вакцинации в личном кабинете «Госуслуг» можно будет распечатать прививочный сертификат.

— Я хочу призвать население более ответственно относиться к своему здоровью. Особенно тем людям, кто имеет в своем анамнезе хронические заболевания: онкологию, сахарный диабет, ожирение. У таких пациентов заболевание протекает в очень тяжелой форме, и прогноз, чем все может закончиться, никто не даст, — говорит главврач белогорской больницы Виктория Крупко.

К слову сказать, сотрудники городской администрации активно прививаются против ковида. К примеру, заместитель мэра по социальным вопросам, которая вместе со Станиславом Мелюковым в эту пятницу посетила белогорскую поликлинику, вакцину поставила еще весной.

— Я привилась «Спутником V», все прошло, как и положено, в два этапа. Вакцинацию перенесла хорошо. Сама, кстати, тоже переболела ковидом, в прошлом году очень тяжело перенесла его. Поэтому привилась и другим советую! — поделилась своими впечатлениями  Галина Бурмистрова.     

Возрастная категория материалов: 18+