Личный архивЛичный архив

За главный приз конкурса китаистов состязались 11 человек из разных уголков России. Из-за карантина состязание проходило не в привычном формате на сцене, а онлайн. Участникам нужно было пройти три испытания.

Сначала они выступали на китайском с заранее заготовленной темой «Все мы — одна семья». Потом показывали свой талант, связанный с Поднебесной: рисовали кистью, танцевали и пели.

— Я прочитал рэп на китайском, текст для которого написал самостоятельно, — скромно и кратко рассказал Павел Архипов. — Не знаю, почему, но на китайском мне это делать легче, чем на русском.

В завершении состязаний участники за пару минут готовили выступление на случайную тему. Павлу выпало рассказать про китайскую знаменитость, и он вспомнил об одном из своих любимых актеров — Джеки Чане.

Про конкурс «Мост китайского языка»  Павел знал давно. Еще будучи школьником, он участвовал в нем на региональном этапе, правда, тогда в качестве ведущего. С тех пор появилась мечта и самому стать конкурсантом.

— Китайский я учу с самого детства, даже вспомнить не могу, с какого возраста. Систематически начал учить в школе, — рассказал Павел Архипов. — Мама работала переводчиком с китайского, и сначала она со мной занималась, потом я занимался с китайцами — студентами и преподавателями из университета.

Выигранная магистратура даст Павлу возможность два года учиться в Поднебесной. Конкретный вуз он еще не выбрал, но в приоритете Пекинский государственный университет. Два участника, поделившие серебро получат стипендию на один учебный год в Китае, а третье место позволит двум конкурсантам учиться там семестр.

Это не первая крупная награда амурского китаиста. Еще в школе Павел выиграл всероссийскую олимпиаду по китайскому языку и получил возможность попасть в любой вуз России. Он выбрал факультет гуманитарных и социальных наук в РУДН в Москве, отучился там год, но потом решил, что на Дальнем Востоке у него будет больше возможностей.

— Москва мне не очень понравилась, и я решил перевестись в АмГУ. Перевестись не получилось, поэтому я отчислился и заново поступил на факультет международных отношений, — рассказал Павел Архипов. — Мне комфортнее жить в Благовещенске, и с моей профессией шансов для меня здесь даже больше, чем в столице. У меня здесь практически все друзья из Китая. Некоторые из них занимаются бизнесом, и для меня здесь больше открытых дорог.

Возрастная категория материалов: 18+