Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вопрос по детям, которые идут в школу, оставался нерешенным. Потому что по закону дети могут идти в школу не с 7 лет, а с 6. Но кто-то пойдет в школу с 6 лет в какой-то семье, а в какой-то ребенок не пойдет с 6 лет, — отметил президент Владимир Путин. — Я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат: нужно платить всем, в том числе семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут.

— Действительно, проект правил осуществления выплаты, размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предусматривает выплату гражданам, которые являются родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 года), — уточнила заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Наталья Белякова. — При этом подтверждать факт обучения не нужно. Также единовременная выплата положена инвалидам или лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам.

Для назначения выплаты предусмотрена возможность подачи заявления через портал Госуслуг. Прием начнется с 15 июля. Также с заявлением можно будет обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Напомним, в 2020 году, по указам президента, Пенсионным фондом уже проводились единовременные выплаты семьям с детьми. Это делалось для обеспечения социальной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции. ОПФР по Амурской области проводило выплаты в июне 2020 года в размере 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет. Такую поддержку получили 99 тысяч 805 амурских семей (на 136 тысяч 642 детей). В общей сложности была выплачена сумма более 1,366 миллиарда рублей.

Дополнительно выплату в июле 2020 года в размере 10 000 рублей получили 116 тысяч 88 семей Приамурья на 158 тысяч 965 детей в возрасте от ноля до 16 лет. Общая сумма выплат составила более 1,589 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+