• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: amurobl.ru

Первым принял удар стихии Сковородинский район. Максимальный уровень в районе села Игнашино составил 996 сантиметров, в районе села Джалинда — 932 см. Поймы в тех местах довольно высокие, и ущерб относительно небольшой. Паводок 1958 года в Сковородинском районе остался самым высоким.

Магдагачинскому району повезло гораздо меньше — уровень в районе села Черняево превысил отметку опасного явления больше чем на два метра. Максимальную отметку в 1 184 сантиметра уровень не перекрыл, однако и уровня чуть больше 10 метров хватило, чтобы село ушло под воду.

В Шимановском районе амурский паводок 2021 года стал самым высоким за 150 лет. Уровень в районе Кумары поднялся до отметки 1 278 см, перекрыв уровень 1958-го на 51 сантиметр.

Уровень воды в селе Сергеевка поднялся до отметки 957 сантиметров 27 июня, не дотянув до отметки 1958 года всего 4 сантиметра. Но эти сантиметры не спасли от затопления почти весь Благовещенский район, учитывая, что и ниже по течению в столице Амурской области вода поднялась на 60 см выше отметки опасного явления.

Город вода атаковала с двух сторон. На Амуре уровень воды перекрыл отметки почти всех последних серьезных паводков и остановился на отметке 860 сантиметров, пропустив вперед только паводок 1958 года и самый высокий, наблюдавшийся в 1872 году. Тогда максимальная отметка составила больше 10 метров.

С другой стороны города река Зея оказалась в подпоре от Амура, и уровень воды также стремительно пошел вверх. От катастрофических последствий на реке спасло только общее падение уровня Зеи по всему течению, что в немалой степени является заслугой Зейской ГЭС, которая все это время аккумулировала воду с северных рек. Тем не менее уровень воды достиг отметки опасного гидрологического явления в 720 см и превысил эту отметку на 61 сантиметр 27 июня.

А по Амуру паводок скатывался далее по течению. После села Гродеково уровень воды в реке опасной отметки достиг только в районе Пояркова. В районе Константиновки, благодаря дамбе, отметка опасного явления высокая — 950 см, и вода до нее не дошла. Однако уровень достиг неблагоприятного явления и на 1,5 метра его превысил, а пойма, на которой большое количество населенных пунктов, была затоплена на глубину более 3,5 метра.

По состоянию на утро понедельника, 28 июня, рост уровня воды в Амуре наблюдался только в районе самого южного амурского гидропоста — Иннокентьевка. По всему же течению реки вода падает на 30—150 см.

Что касается погодных условий, то в настоящее время на юге Амурской области действует так называемый Охотский вынос. Серьезных дождей он, как правило, не приносит, но существенно понижает температурный фон, поскольку северо-восточный ветер выносит на Приамурье холодный влажный морской воздух. Поэтому в отличие от северных районов области, южане отдыхают от зноя.

Однако это ненадолго — уже в ближайшие дни ветер сменит направление на юго-западное, и в регион будет поступать сухой жаркий воздух из субтропиков.

Серьезных циклонов в Забайкалье и Приамурье не ожидается, однако атмосфера неустойчива и локальные грозовые дожди различной интенсивности не исключены. Осадки, связанные с масштабными погодными условиями и которые можно спрогнозировать, ожидаются слабыми и умеренными. Температурный фон стабильный: +13.. +18 градусов в ночное время суток, +25.. +30 при ясном небе и +20.. +25 градусов в дожде.

Возрастная категория материалов: 18+