• Фото: @ohotaamur
  • Фото: @ohotaamur
  • Фото: @ohotaamur

Два яйца в гнезде Оки и Кивили появились прошлой весной. Птенцы сначала жили с родителями, а повзрослев, переехали в отдельные вольеры. Девочка, которую назвали Снежинка (Snowflake), отправилась в дикую природу в начале мая этого года. Ее брату Снеговику (Snowman) не повезло — ему нужно было залечить ногу. Он остался жить в вольере, а Снежинка часто навещала брата, не улетая от его дома далеко. Снеговик подлечился и отправился на волю. Ему дали идентификационный номер и надели на лапу GPS-передатчик, который позволит отслеживать пути миграции птицы. Также молодого «японца» внесли в международную базу данных выпускаемых журавлей, рассказали в управлении по охране животного мира. 

А сотрудники Муравьевского парка начнут готовиться к следующему выпускному, который состоится будущей весной. Ведь в парке в вольере с родителями живут еще два птенца, появившиеся в этом году. И возможно, в ближайшее время Муравьевский парк пополнится еще молодыми журавлями — детками «японца» Квотера.

По словам эколога «АмурСоЭС» Антона Сасина (@anton_160386), журавль нашел себе пару. Рожденный в вольере Муравьевского парка и выпущенный в прошлом году на волю, он живет с подружкой из диких журавлей в долине реки Гильчин, недалеко от Муравьевки. Семью обнаружили на днях.

На ногах Квотера видны пластиковое белое кольцо и GPS-передатчик, по которому его отслеживают. Благодаря этому передатчику Квотера удалось найти и спасти зимой в Приморье, куда он по ошибке улетел на зимовку. Весной он вернулся в родные места Тамбовского района и поселился примерно в пяти километрах от родительских вольеров Муравьевского парка.

Возрастная категория материалов: 18+